За неуплату алиментов будут отбирать права

У неплательщиков алиментов начались сложные времена. Совсем недавно должникам ограничили право на выезд за рубеж, и вот теперь ФСПП и МВД приступили к разработке нового проекта. За неуплату алиментов будут лишать водительских прав. Правда, что будут делать с «безлошадными» должниками пока не ясно.

«Правда.Ру» в статье от 19 ноября «За неуплату алиментов у водителей отберут права?» уже писала об инициативе правительства Москвы лишить злостных неплательщиков алиментов водительских прав. А спустя несколько дней эту же идею поддержал руководитель Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко.

«Мы обсуждали этот вопрос со своими коллегами из МВД. Сейчас он находится в стадии проработки», – пояснил Винниченко. Несмотря на то, что проект только разрабатывается, он уже приобрел и своих противников, и своих сторонников.

Противники подобной меры указывают на то, что это, в первую очередь, нарушит конституционные права граждан. «Я еще понимаю, когда у автомобилиста-должника отбирают само транспортное средство. Но как можно отобрать право на управление машиной», - сетует автомобилист и отец двоих детей Сергей.

Что касается сторонников этой идеи, то они как раз не усматривают никаких нарушений и ссылаются на успешный мировой опыт. Например, в высокоразвитой Канаде за неуплату алиментов могут лишить не только водительских прав, но и лицензий на рыбную ловлю и охоту.

Показателен в этом отношении и российский опыт. С недавнего времени судебные приставы стали применять в отношении должников норму, которая ограничивает право выезда должников за границу. Представители ФСПП признаются, что использование этой санкции оказалось очень эффективным.

« У нас уже есть много положительных наработок в этой сфере. Например, в Ленинградской области, как только мужчина узнал, что у него есть ограничение на выезд заграницу, он выплатил алименты на сумму 2 миллиона рублей», - рассказал «Правде.Ру» руководитель пресс-службы ФССП РФ Игорь Комиссаров.

Многие аналитики отмечают, что власти предлагают подобные способы решения проблем вовсе не от хорошей жизни. Количество разводов растет с каждым годом, а 10 миллионов российских детей живут в неполных семьях.

Кроме того, взыскание алиментов считается одним из самых сложных производств в практике судебных приставов. Должники, чтобы не платить детям алименты, скрывают свои доходы, переписывают имущество на родственников, постоянно меняют место жительства.

При наличии же таких жестких мер, как лишение водительских прав и ограничение выезда за рубеж, злостные неплательщики, возможно, будут серьезней относиться к своим обязательствам. Другое дело, что сами должники окажутся в неравном положении.

Ведь отнюдь не все из них являются обладателями водительских прав. Таким образом, что будут отнимать у «безлошадных» граждан пока не ясно.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить