Школьника нашли повешенным на поленнице

Труп 11-летнего Васи обнаружила во дворе дома бабушка. Официальная версия – мальчик покончил с собой, повесившись на поленнице. Однако мама школьника этому не поверила и провела собственное расследование. В итоге следствие по делу было возобновлено.

Васю Чикальского из поселка Каховка Херсонской области воспитывали мама и бабушка. Отец ушел из семьи, когда Вася был еще совсем маленьким, поэтому женщины старались воспитывать мальчика в любви и заботе.

По словам родственников, Вася был очень хорошим и добрым мальчиком, хорошо учился, помогал маме и бабушке по хозяйству. Но, по признанию матери, этой добротой часто пользовались не совсем честные друзья Васи. «Он был очень добрым и мягким ребенком. О чем его не попросят, он все делал. Это его и погубило», - поясняет мама погибшего Васи, Елена Чикальская.

В то утро, когда произошла трагедия, Елена была на работе, бабушка ушла в гости к старшей дочери, а Вася колол во дворе дрова. Как следует из материалов следствия, пенсионерка вернулась домой спустя несколько часов и обнаружила во дворе труп 11-летнего внука. Пятиклассник висел на веревке, которая была привязана к поленнице, сообщает «Газета по-украински».

Пожилая женщина сразу же вызвала милицию и «скорую». Прибывшие оперативники, осмотрев место происшествия, приступили к опросу соседей, которые, в свою очередь, рассказали, что видели, как утром со двора Чикальских убегали двое приятелей Васи.

Однако в разговоре со следователями эти подростки признались, что действительно утром были во дворе у Чикальских, но, увидев Васю, висящим на веревке, убежали. Приняв во внимание эти показания, а также заключение судебно-медицинской экспертизы, гибель школьника была признана самоубийством.

Между тем, родственники, соседи и учителя считают, что ребенка повесили. Так, друзья погибшего рассказывают, что незадолго до трагедии у Васи вымогали деньги какие-то ребята из училища и угрожали расправой.

Чтобы выяснить истинные причины произошедшего, мать Васи провела самостоятельное расследование и написала жалобу в прокуратуру. «Васю заставили повеситься или повесил кто-то из детей. Они сейчас очень жестокие. Я выяснила, что накануне моего сына избил какой-то подросток», - рассказывает Елена. В результате расследование этого запутанного дела было возобновлено.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру