Голыми руками задушила соперницу

Об этом убийстве, совершенном еще два года назад, никто никогда не узнал бы. Однако убийца и его соучастники наказаны, причем при особых обстоятельствах. Будто зло покарало не правосудие, а сила, недоступная человеческому разуму.

А начиналось все так... Наталья и два ее друга — Сергей и Денис — коротали зиму в опустевшем до тепла дачном поселке. За водкой наведывались в село по соседству к некой тете Нине. Там и встретили «дачники» однажды Оксану — женщину молодую, свободную (в доме у тети Нины она как раз отмечала свой недавний развод).

Троица пригласила Оксану к себе, а заодно позвали и Анатолия — родственника торговки горячительным.

Пьяное застолье компании развивалось по обычному сценарию, когда вдруг Денис начал проявлять интерес к Оксане. Получил отказ и стал избивать женщину. Она, защищаясь, произнесла слово «милиция». Это буквально взбесило Дениса. Однако осуществить «наказание» с охотой взялась его подруга. Она яростно вцепилась в Оксанино горло. Душила долго и с упоением, на глазах у троих мужчин. Закончив свою работу, произнесла: «Вот так тебе, а то хотела отбить...»

Когда компания осознала, что произошло, решила разбежаться и некоторое время не видеться. На следующий день Денис появился в доме Анатолия, попросил того помочь ему похоронить Оксану. Анатолий согласился. Похоронили тайно и снова разбежались.

В следующий раз Денис появился в селе через девять дней после смерти Оксаны. Зашел к старой знакомой тете Нине, «помянул покойницу», потом сказал, что выйдет ненадолго. Через 10 минут все, кто оставался в доме, услышали душераздирающий крик. Кинулись на голос. Обезображенный, обгоревший труп Дениса нашли на берегу Свияги в трансформаторной будке. Как будет потом сказано в материалах дела, непонятно, с какой целью он туда забрался.

А через три месяца после того как Оксана погибла, не стало еще одного соучастника убийства — Сергея. Все это время он жил в Ульяновске и невероятно много пил — не выдержало сердце, умер. Из живых осталось только двое из пятерых, кутивших зимой на даче.

Анатолий, после того как помог Денису похоронить Оксану, остался в своем селе, но обычно спокойный, уравновешенный, он вдруг задурил. Словом, на него завели два уголовных дела — за воровство и хулиганство.

Суда Анатолий ждал в СИЗО. И вдруг там, находясь в изоляции от внешнего мира, он написал сам на себя донос, требуя от правосудия возмездия за убийство Оксаны. Всю историю двухлетней давности изложил в деталях. Не утаил, что не только присутствовал при убийстве, но и тайно хоронил женщину (о которой, к слову сказать, за это время ни разу не вспомнили ни родственники, ни друзья). По его наводке очень быстро нашли Наталью. Она, застигнутая врасплох, ничего не отрицала.

Судебное заседание, на котором было двое подсудимых и ни одного свидетеля, состоялось в начале декабря. Анатолию дали небольшой срок, учитывая чистосердечное раскаяние.

На суде Наталье задали простой вопрос: «За что вы убили Оксану, ведь не она приставала к Денису, а он к ней?». «А что же, мне на него что ли бросаться? Попробовали бы вы...» — ответила подсудимая. Вероятно, судебное разбирательство разбередило старую рану женщины. Время от времени она повторяла со злостью: «Ишь ты, задумала отбить...» Даже Анатолий, из-за признания которого ей пришлось предстать перед судом, не вызвал в ней такой ярости, как воспоминание о покойной.

В документы об убийстве Оксаны была вложена фотография, сделанная во время следственного эксперимента. Она потрясла всех, кто ее видел. На ней Наталья демонстрировала на молоденьком парнишке, как она душила Оксану. Было очевидно, что эту женщину охватил невероятный азарт, по лицу ее расплылась улыбка блаженства.

Рабу любви осудили на 6 лет и 6 месяцев.

Татьяна Захарычева

Ульяновск