Гигантский астероид летит к Земле

Похоже, что астероиды становятся главной угрозой существованию человечества. Напомним, что пару недель назад на одной из научных конференций, проходившей в Соединенных Штатах, было высказано предположение, что падение небольших метеоритов и астероидов может спровоцировать ядерную войну. Дескать, страны уже обладающие ядерным оружием (намек на Индию и Пакистан), в то же время не располагают необходимыми техническими средствами, способными отличить сгорающий в верхних слоях атмосферы метеорит от взрыва атомной бомбы. И вот новая напасть.

  Обнаружили ее опять американцы. Ученые из НАСА обнаружили астероид, который считают самым опасным для Земли из всех известных на сегодняшний день космических объектов.

  Би-Би-Си сообщило, что предварительные результаты изучения его орбиты показывают, что астероид "2002 NT7" может столкнуться с нашей планетой 1 февраля 2019 года. Однако астрономы призывают не паниковать, поскольку "многое пока остается неясным".

  Диаметр астероида составляет примерно два километра. Такого размера достаточно для того, чтобы принести разрушения на целом континенте и вызвать глобальные изменения климата.

  Впервые астероид заметили в ночь на 5 июля с помощью автоматического телескопа в американском штате Нью-Мексико. С тех пор ученые провели более 200 сеансов наблюдения за астероидом и установили, что "во многих случаях его орбита пересекается с орбитой Земли".

 Однако в НАСА полагают, что эти данные пока нельзя считать окончательными - пока ученые могут описывать орбиту "2002 NT7" только с точностью в несколько десятков миллионов километров. Не исключено, что более тщательный анализ в ближайшие 1,5 года докажет безосновательность нынешних опасений.

 Так что паниковать пока рановато. Тем более, что астероид настолько удален от Земли, что даже точность его орбиты высчитывается с погрешностью в десяток-другой миллионов километров. В космических масштабах это, может, не так уж и много. Но вполне достаточно для того, чтобы относится к этому сообщению спокойно. И вполне возможно, что очередная «сенсация» на «астероидную» тематику в ближайшем будущем существенно обогатит какую-нибудь голливудскую кинокомпанию. Даже с учетом того, что Голливуд уже неоднократно «спасал» Землю от падения астероидов.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить