Ядовитый гад хватает за указательный палец

Те, кто собрался в лес по грибы-ягоды, должны помнить о серьезной опасности, которая может поджидать их в зарослях травы. Речь о гадюке — ядовитой змее, чрезвычайно распространенной в лесах Ульяновской области.

Только за последнее время в отделение токсикологии БСМП приняли четверых пострадавших от укуса этого гада. Двое — жители Сурского района, один — ульяновец и даже самарец, решивший погостить в Новомалыклинском районе.

Любители лесных даров попадают в беду, потому что нарушают незыблемое правило: прежде чем протянуть руку к грибу или ягоде, нужно это место поворошить палкой, проверить, не притаилась ли рядом змея. Показательно, что трое из четверых пострадавших укушены в указательный палец правой руки и лишь один — в ногу.

Специалисты утверждают, что гадюка никогда не нападает без причины, а только защищается, когда чувствует, что хода для отступления у нее нет. Токсикологи предупреждают: если неприятная встреча произошла, необходимо срочно принять меры — укус гадюки может быть смертельным. Прежде всего, необходимо отсосать или выдавить из ранки змеиный яд с кровью (должно выйти не менее 10-15 мл крови). Затем на место укуса нужно положить холод, постараться обеспечить полную неподвижность укушенной руке или ноге и, конечно, доставить пострадавшего в больницу. Без помощи медиков не обойтись даже в случае, если все первые меры были приняты своевременно.

Вопреки бытующему мнению, в случае змеиного укуса не стоит накладывать жгут. Так можно только навредить: нарушается кровоснабжение, происходит омертвение тканей да плюс лето, жара, яд змеи...

На сегодняшний день трое из четверых пострадавших от змеиного укуса уже выписались из отделения токсикологии БСМП. Здоровье четвертого идет на поправку.

Татьяна Захарычева

Ульяновск

Обсудить