Артем Церенов: в Петербурге долги отдают пулями…

На этой неделе в Санкт-Петербурге начнется судебное разбирательство по делу 59-летнего Вадима Шелкова, известного правоохранительным органам как специалист по мошенническим операциям.

В 1997 году В. Шелков договорился с руководителем "Северо-Западного пароходства" Евгением Хохловым о переправке через порт большой партии дизельного топлива. Нефтепродукты на сумму около $500 тыс. предоставило предприятие "ЛУКОЙЛ-Санкт-Петербург" в обмен на ценные бумаги "Ленэнерго". Векселя на самом деле были фальшивыми, их заверил в своем банке начальник отдела ценных бумаг Дмитрий Яковлев. Там же был заключен договор.

Топливо вывезли и продали. Но когда пришла пора делиться с партнерами, Вадим Шелков решил, что всем, кому должен, - он прощает. Мало того, он решил убить бывших подельщиков. В феврале 1999 года Яковлев был убит, выходя из собственного автомобиля. Он получил 6 пуль из пистолета «ТТ». Эту акцию за $3 тыс. Шелков поручил своему водителю Алексею Белоконь и маляру одной из автостоянок города Александру Антонову.

Однако, несмотря на живой (точнее неживой) пример, Хохлов настойчиво продолжал требовать свою долю. За что, спустя несколько месяцев, поплатился жизнью. Его расстреляли из пистолета «ИЖ-71» прямо в офисе «Северо-Западного пароходства».

После этой кровавой эпопеи Вадим Шелков был замешан еще в нескольких аферах. В частности пытался получить крупную страховку за сгоревший при сомнительных обстоятельствах собственный "Мерседес". На этом и попался. После его ареста операм 15-го отдела милиции Санкт-Петербурга удалось раскрыть и аферу с топливом, окончившуюся убийствами. По делу были задержаны 5 человек. Но, вероятно, мера наказания будет гораздо меньше степени вины, поскольку В. Шелков намерен во всем обвинить покойных.

Артем Церенов

Санкт-Петербург