Убийца-шизофреник покушался на санитара

В Ростове следователи прокуратуры расследуют уголовное дело в отношении мужчины, который расправился со своим знакомым при помощи лома. По словам оперативников, подозреваемый в убийстве страдает шизофренией и совершил уже не одно убийство. Однако по причине своей болезни Армен Атаян ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

Так, в ходе расследования выяснилось, что Атаян вместе с женой и двумя детьми приехал в Ростов из Самарканда девять лет назад. На родине мужчина не раз лечился в психиатрической клинике, а в 1998 году совершил убийство.

Но проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала Армена невменяемым. В итоге мужчину направили на принудительное лечение.

Между тем, Армену Атаяну удалось каким-то образом уехать из Узбекистана и поселиться в Ростове. По словам супруги, Армен и на новом месте проявлял свой буйный нрав, а душевная болезнь с каждым годом прогрессировала. Жена неоднократно пыталась убедить мужа в необходимости лечения у психиатра, на что он всегда отвечал: «Я не дурак».

А в 2001 году буйный Атаян чуть не расправился со своим другом. В порыве ярости Армен нанес приятелю несколько ножевых ранений. Только своевременная медицинская помощь помогла спасти пострадавшего.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело. Но суд в очередной раз признал мужчину невменяемым и направил его на принудительное лечение, сообщает «Золотое кольцо».

Спустя год Атаян вышел из больницы и вернулся домой. По словам соседей, лечение не пошло мужчине на пользу: он все также скандалил, беспричинно набрасывался на людей, лез в драку. Соседи Армена не раз жаловались на него в милицию, но там не могли в отношении психически больного человека принять какие-либо меры.

В результате 25 апреля этого года Армен Атаян, по данным следствия, совершил очередное убийство. Во дворе своего дома он поссорился со своим знакомым. Во время скандала злоумышленник взял металлический лом, лежавший поблизости, и Ященко несколько ударов по голове.

От полученных травм пострадавший скончался на месте. «Совершив общественно опасное деяние, Атаян оттащил тело на помойку, там бросил, а сам пошел домой спать», - отметили в прокуратуре.

Через несколько дней подозреваемого в преступлении задержали и отправили в Кострому на судебно­-психиатрическую экспертизу. Во время прохождения экспертизы Атаян вел себя очень агрессивно, и чуть было не убил санитара. Согласно заключению врачей, Атаян в момент совершения преступления не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело. Оно уже направлено в суд. Сам обвиняемый в настоящее время находится на принудительном лечении в больнице.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить