За отказ повеситься брата задушили вожжами

Юноша, посланный через лес за водкой, отморозил ноги и руки, которые пришлось ампутировать. Не желая возиться с инвалидом, старший брат посадил его на цепь в бане, а потом и вовсе предложил повеситься на вожжах. Услышав отказ, брат лично задушил парня и пошел к соседям, чтобы те помогли обмыть покойника.

В Башкирии завершился судебный процесс по делу мужчины, который зверски расправился со своим младшим братом.

Согласно материалам следствия, отношения между братьями никогда хорошими не были. Проживая в одном доме, родственники постоянно ругались, старший помыкал младшим.

Однажды жестокий родственник в сильный мороз отправил парня в соседнюю деревню за водкой. В результате посыльный, пробираясь через лес, отморозил себе руки и ноги.

Несмотря на то, что пострадавшего сразу же госпитализировали, врачам пришлось ампутировать пациенту пальцы ног и кисти рук. Молодой человек пролежал в районной больнице чуть больше месяца, после чего брат забрал его домой.

Но на этом страдания юноши не закончились. По приезду домой мужчина, не желая возиться с инвалидом, поселил того в бане и приковал цепью к стене.

Как сообщили в прокуратуре республики, инвалид спал на подстилке, не выходил на улицу и очень плохо питался. При этом соседям было известно об издевательствах, но они, считая это дело семейным, в милицию не заявляли.

А спустя несколько месяцев старший брат решил и вовсе избавиться от младшего. Утром он принес инвалиду вожжи и приказал повеситься, а сам вышел на улицу.

Но, увидев, что родственник так и не покончил с собой, тиран рассвирепел, повалил беспомощного инвалида на пол и задушил вожжами, сообщает «МедиаКорСеть». Совершив убийство, преступник с криками «брат повесился» вбегал в окрестные дома и просил соседей обмыть покойника.

Люди, пришедшие обмывать тело, по характеру повреждений сразу догадались, что это был не суицид, а убийство. Однако и в этом случае односельчане промолчали, вызвали муллу, после чего похоронили погибшего. Позже прокуратура выяснила, что жители этого поселка часто не считают нужным получать свидетельства о смерти и организуют похороны, даже не уведомляя местные власти.

«Каждый случай тайного захоронения мы проверяем. Вот и в этом случае мы решили провести эксгумацию», - отмечает следователь районной прокуратуры Руслан Хусаинов. Проведенная судебно-медицинская экспертиза обнаружила на теле мужчины серьезные телесные повреждения и установила, что инвалид умер не своей смертью.

Вскоре старший брат погибшего был задержан. Мужчина на первом же допросе дал признательные показания, но при этом отметил, что «желал брату только добра». «Я решил, что ему на том свете будет лучше», - сказал обвиняемый во время судебного заседания.

Изучив материалы следствия, суд признал мужчину виновным и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить