Шахтеры продали милиционеру ракетные установки

Оставшись без работы, трое горняков не придумали ничего лучше, чем заняться торговлей оружием. Слухи о том, что мужчины ищут покупателей двух ракетно-зенитных установок дошли до сотрудников УБОПа, и злоумышленников вскоре задержали…

В Луганской области завершился судебный процесс над тремя шахтерами, которые пытались продать две ракетных установки. Уже во время расследования выяснилось, что все мужчины раньше работали на одной шахте им. Святослава Косиора.

Однако в 2001 году шахту закрыли, и все горняки остались без работы. По словам одного из осужденных, после сокращения жить было очень трудно, почти все горняки перебивались случайными заработками.

Как следует из материалов следствия, Александр Морозов и Николай Ларин познакомились еще во время работы на руднике. А в конце прошлого года Александр по старой дружбе пришел к Николаю домой и попросил помочь ему продать два переносных зенитно-ракетных комплекса «Стрела-3». При этом Морозов сказал приятелю, что установки достались ему от старых знакомых, которые недавно умерли.

Ларин, который жил с семьей на одну пенсию, согласился помочь другу и заработать немного денег. Кроме того, приятели решили взять к себе еще одного пособника, 49-летнего Сергея Попова, который тоже вместе с ними работал на шахте.

По данным следствия, шахтеры искали покупателей несколько месяцев. Они по секрету рассказывали о товаре знакомым, а те, в свою очередь, передавали информацию своим знакомым.

Закончилось все тем, что слухи об оружии дошли до работников Луганского УБОПа. В результате один из милиционеров, представившись клиентом, позвонил злоумышленникам и сказал, что он желает купить установки.

Шахтеры договорились встретиться с мужчиной поздно вечером у автозаправки в поселке Чернухино. На встречу преступники привезли обе установки, они лежали в багажнике машины. За каждую бандиты хотели получить по 100 тысяч долларов.

Но «клиент» начал торговаться, и преступника пришлось снизить цену до 15 тысяч. Задержали участников банды, когда покупатель стал рассчитываться за оружие, сообщает "Газета по-украински".

«Хотели немного денег заработать, а тут как раз спецслужбы проводили какую-то операцию. Вот мы и попались», - признался на допросе Николай Ларин. Уже следователи установили, что ранее эти зенитные комплексы принадлежали банде, которая занималась грабежами в Донецкой области и владела большим арсеналом оружия.

Часть арсенала позже была конфискована, а часть была спрятана в тайниках и передана хранение знакомым. «Именно такое оружие изымается впервые. Переносной комплекс « Стрела - 3 » действует на расстоянии до 5 километров. Поражает как летящие, так и движущие цели. Ракета сама наводит на цель. Запустить ее сплеча может и подросток», - отметил начальник УБОП Луганского УМВД Геннадий Иваненко.

Изучив материалы следствия, суд приговорил Александра Морозова к 3 годам и 6 месяцам заключения, а его подельников к 3 годам лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить