Андрей Лубенский: с Украиной «почтовые биотеррористы» шутят. Пока?

На Украине уже зарегистрировано шесть случаев обнаружения белого порошка в почтовых конвертах. В понедельник письмо с потенциальной заразой нашли в службе экспедиции парламента. Конверт и подозрительный порошок немедленно отправили на исследование в лабораторию особо опасных инфекций Киевской санэпдстанции. Сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Виктор Медведчук заявил, что предварительные результаты обнадеживают: возбудители сибирской язвы в порошке не найдены. Впрочем, окончательный вердикт специалисты вынесут лишь 25 октября.

Конверт с порошком изъяли и в почте, адресованной министру иностранных дел Украины Анатолию Зленко. Содержимое теперь исследуют в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Пока создается впечатление, что «порошковая почта» на Украине — дело рук шутников, а не биотеррористов. Но как знать, быть может, рассылка писем с безвредными порошками — проверка бдительности и одновременно попытка эту бдительность усыпить? А потом, когда все устанут исследовать какую-нибудь «Досю» и беспокоиться по этому поводу, тогда-то и придет письмо со спорами сибирки?

Впрочем, сибирская язва на Украине не является уж очень экзотическим заболеванием. Можно совсем не получать писем, но не чувствовать себя при этом в безопасности. ПРАВДА.Ру сообщала о вспышке сибирской язвы в одном их хозяйств Киевской области в августе этого года. Тогда заболели не только коровы (причем мясо больных животных попало в продажу), но и люди. К счастью, все девять человек, заразившиеся опасной болезнью, были вовремя госпитализированы и вылечились. По мнению медиков, причиной вспышки могли быть споры сибирской язвы, поднявшиеся из забытых всеми скотомогильников.

Буквально на днях зарегистрирован новый случай заболевания коровы сибирской язвой — на этот раз в одном из частных хозяйств Березовского района Одесской области. Трое человек, контактировавших с больным животным, находятся сейчас под наблюдением врачей.

Как сообщила «Комсомольской правде в Украине» начальник управления профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Людмила Мухарская, «в стране на учете находится около 10 тысяч стационарных неблагополучных пунктов — скотомогильников. Кроме них — немало довоенных, данные о которых утеряны». Их вполне можно считать «биологическими минами замедленного действия» — даже известные захоронения, как правило, не огорожены, не окопаны, не снабжены предупреждающими табличками. По сравнению с этой спящей угрозой «почтовые биотеррористы» выглядят бледно… «Неблагополучные регионы Украины выделить сложно, — отмечает «Комсомолка». — Они расположены равномерно по всей территории».

Пока украинский Минздрав отреагировал на мировую панику по поводу сибирской язвы тем, что усилил меры санэпиднадзора. Окажется ли этого достаточно?

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

О том же самом на английском: https://english.pravda.ru/news/russia/30424-n/

ССылки по теме:

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: НА УКРАИНЕ ТОЖЕ НАЙДЕН ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ ПОРОШОК

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: ПОД КИЕВОМ ЭПИДЕМИЯ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Обсудить