Задержанные в Грузии чеченцы, как выясняется, находятся в тяжелом состоянии

25 жителей Чечни - члены группы, проникшей три дня назад в Душетский район Грузии и задержанной сегодня грузинскими властями, доставлены в больницу Тбилисского авиаобъединения для оказания срочной медицинской помощи. В беседе с журналистами они называют себя «мирными жителями» и говорят, что в течение шести дней добирались группами по 12-15 человек в Грузию из Чечни. По их словам, один из членов группы подорвался на мине на территории РФ при переходе через ингушский участок российско-грузиной границы, несколько человек получили ранения. Они заявили, что многие из них хотят уехать «подальше от Чечни - в Азербайджан, Турцию или в любую другую мусульманскую страну», сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил сегодня, что задержанные на территории страны и находящиеся сейчас на лечении члены чеченской группы «будут, естественно, допрошены», после чего «можно будет говорить о том, как они пересекли границу». Он отметил, что большинство из членов этой группы «находятся в тяжелом физическом состоянии и им будет оказана медпомощь».

По данным Генштаба ВС Грузии, минувшим вечером в Душетском районе усилиями подразделений внутренних войск МВД Грузии, Минобороны и пограндепартамента удалось задержать 25 членов чеченской вооруженной группы. Сейчас «продолжается операция по поиску и задержанию остальных членов группы».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Последние материалы