Катастрофа «Ми-26» под Ханкалой: нашли крайнего?

В СМИ обсуждают новый поворот в расследовании катастрофы вертолета «Ми-26» 19 августа под Ханкалой. Главная военная прокуратура предъявила обвинение командиру авиаполка подполковнику Кудякову. Кудякову грозят 10 лет лишения свободы. Как сообщает Gazeta.Ru, вышестоящие генералы получили выговоры и предупреждения о «неполном служебном соответствии».

 

 Ранее Главвоенпрокуратурой в связи с гибелью вертолета было заведено уголовное дело по статье «терроризм». Кроме того, отдельно велось расследование дела по статье 351 УК РФ – «нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия». На этом настоял министр обороны Сергей Иванов.

 По словам Иванова, главными причинами трагедии могли стать разгильдяйство и безответственность. В связи с этим, напоминает Gazeta.Ru, “ожидалось, что наказанными…окажутся высокие чины Минобороны и генералы из Объединенной группировки войск в Чечне». Однако, в субботу начальник следственного управления ГВП Владимир Самусев объявил о том, что обвинение по статье 351 УК РФ предъявлено командиру авиаполка, в котором числился погибший Ми-26, - подполковнику Кудякову. По словам Самусева, вина Кудякова доказана. Тем и ограничился. Будут ли предъявлены обвинения кому-либо еще – не уточняется.

 

 Напомним, в результате катастрофы «Ми-26» под Ханкалой погибло 118 человек. Следствие установило, что вертолет был сбит чеченскими боевиками с помощью переносного зенитного комплекса «Игла». Трагедию усугубил тот факт, что Ми-26 был серьезно перегружен - вместо допустимых 80 на его борту находилось 147 человек.

 Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», представители следственной группы допросили около 250 человек – очевидцев трагедии. Удалось определить места, откуда чеченские боевики вели слежку за российскими военными, обнаружить их приборы ночного видения…

 Вместе с тем, «абсолютно ясно, что должностными лицами Минобороны, которые осуществляли подготовку и сам рейс вертолета, были допущены грубейшие нарушения приказов и нормативных документов. Разгильдяйство, халатность и безответственность. Степень вины каждого установит расследование…» – заявлял 30 августа министр обороны Сергей Иванов.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ЭТО БЫЛА "ИГЛА"...

 Комсомольская правда:

 В ГВП нашли стрелочника?

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить