Ходорковский не отказывался от баланды - 23 августа 2005 г.

Ходорковский не объявлял голодовку, сообщают в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по городу Москве. "Он нормально принимает пищу, голодовку не объявлял. Обычно при объявлении голодовки нам сразу звонят из СИЗО", - сообщил "ПРАВДЕ.Ру" источник в УФСИНе, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, сегодня целый ряд интернет-изданий поспешил подхватить новость с подачи Дреля о том, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, приговоренный к 9 годам заключения за экономические преступления, объявил так называемую "сухую голодовку".

Как заявляется в письме якобы от имени Ходорковского, опубликованном на сайте его же пресс-центра, голодовка была объявлена в знак протеста против перевода в тюремный карцер его сообщника Платона Лебедева, также находящегося в СИЗО №1. Платон Лебедев несколькими днями ранее был переведен на неделю в карцер за нарушение режима и оскорбление сотрудников СИЗО. Послезавтра Лебедев должен покинуть карцер. Непонятно, зачем Ходорковскому могло бы понадобиться устраивать голодовку именно сейчас.

Стоит отметить другую странность в этой истории. Так называемое "письмо Ходорковского" с информацией об объявлении голодовки впервые было процитировано интернет-изданием "Газетой.ру" (известной тесными отношениями с ЮКОСом) со ссылкой на пресс-центр Ходорковского в 19.01 мск. Однако на сайте самого пресс-центра эта информация появилась более чем через час – в 20.18.

Такие мелкие несостыковки могут указывать на попытку провокации, которая в итоге может навредить и самому Ходорковскому. Особенно, если никакой голодовки он не объявлял…

Но по большому счету можно было бы задать и еще один вопрос: мог ли суд, рассматривавший дело Ходорковского, доверять словам того самого адвоката Дреля? И не может ли быть открыто дело против него самого за клевету на подзащитного?!!

Читайте также: У Невзлина кончились деньги на войну с Россией? Пора подоить ЮКОС

Обсудить