Ущерб от пожара и взрывов на складах боеприпасов в Бурятии составил около 20 млн. Рублей

Ущерб от пожара на складах боеприпасов на станции Гусиное озеро в Бурятии составил около 20 млн. рублей. Об этом заявил президент республики Леонид Потапов. По его словам, эта предварительная оценка включает в себя стоимость восстановления семи сгоревших домов в поселке Гусиное озеро, ремонт других пострадавших домов и зданий, необходимо остеклить корпус Гусиноозерской ГРЭС, где взрывной волной выбито до 600 квадратных метров стекла. Леонид Потапов сказал, что ремонтно-восстановительные работы уже ведутся. Командование СибВО оказывает содействие гражданским властям в их проведении, передает ИТАР-ТАСС.

Практически восстановлено железнодорожное сообщение с Монголией по ветке Улан-Удэ-Наушки-Улан-Батор, но экспортные поставки электроэнергии в Монголию пока не возобновлены. Разлетевшимися снарядами и взрывной волной повалены опоры и разрушено до 8 км ЛЭП, ведущей в Монголию. Их ремонт также начался.

Глава Бурятии подтвердил информацию о 22 фактах мародерства, зафиксированных в селах, откуда эвакуировалось население. Расследование этих фактов ведется. Одного из мародеров задержали местные жители и передали правоохранительным органам.

Как подчеркнул Леонид Потапов, правительство Бурятии обеспокоено близким соседством военных арсеналов с населенными пунктами. Один из них находится фактически в черте Улан-Удэ. Президент считает, что необходима комплексная проверка арсеналов после ЧП на станции Гусиное озеро.

Пожар, взрывы и разлет снарядов на складах боеприпасов на станции Гусиное озеро начались вечером 20 июля. Пламя, бушевавшее более суток, сбил сильный дождь. Однако эпизодические взрывы происходят еще и сегодня. В результате разлета снарядов погибли три человека.Сейчас эвакуированное население вернулось в свои дома.

Обсудить