В Россию доставлен подозреваемый в организации взрыва жилого дома в Буйнакске

В Россию в среду доставлен Зиявудин Зиявудинов, подозреваемый в причастности к взрыву 4 сентября 1999 года жилого дома в Буйнакске (Дагестан). Ранее он был задержан правоохранительными органами Казахстана, где скрывался под чужим именем, пользуясь документами гражданина Киргизии. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что его задержание стало результатом совместной кропотливой работы и тесного сотрудничества спецслужб двух стран.

Зиявудинов передан представителям российских правоохранительных органов в соответствии с просьбой об экстрадиции, направлявшейся казахстанской стороне Генеральной прокуратурой России. Экстрадиция Зиявудинова, отметили в Генпрокуратуре, была осуществлена в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске в январе 1993 года.

Представители Генпрокуратуры РФ напомнили, что по делу, возбужденному в связи с терактом в Буйнакске (58 человек погибли и 87 получили телесные повреждения различной степени тяжести) к уголовной ответственности были привлечены 6 человек, обвинявшиеся по ряду статей УК РФ: часть 3 статьи 205 УК РФ (терроризм), часть 2 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), часть 2 статьи 209 (бандитизм), часть 2 статьи 105 (убийство), часть 3 статьи 222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка или сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и часть 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), передает РИА 'Новости'.

Все обвиняемые признаны виновными в этих преступлениях и осуждены Верховным судом Дагестана к различным срокам лишения свободы, причем двое - к пожизненному заключению.

В отношении еще несколько террористов, проходящих по данному делу и скрывшихся от правосудия (Зиявудина Зиявудинова, Шамиля Омарова и эмира Хаттаба) было вынесено постановление о привлечении их к ответственности по тем же статьям УК РФ и о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу. Все они объявлены во всероссийский и международный розыск.

Обсудить