Отметка уровня воды в Горьковском водохранилище достигла 83,22 метра по Балтийской системе: до максимальной отметки осталось 78 сантиметров

В настоящий момент подъем воды в Оке и Волге не достиг максимальной отметки. В Оке вода поднялась на 10,2 сантиметра, а в Волге — на 15-40 сантиметров. Об этом сообщил сегодня на еженедельном оперативном совещании у губернатора начальник управления по делам ГО и ЧС по Нижегородской области Валерий Коркодола.

По его словам, отметка в Горьковском водохранилище достигла 83,22 метра по Балтийской системе. До максимальной отметки осталось 78 сантиметров. Как отметил господин Коркодола, с начала паводка в Нижегородской области было затоплено 1116 домов, причем, в настоящий момент в сложной ситуации осталось 341 дом. В ходе паводковой ситуации пострадало 2915 жителей области.

В пятницу губернатор Нижегородской области Иван Скляров подписал распоряжение о возмещении ущерба пострадавшим нижегородцам, которое составит один миллион рублей.

Кроме того, Валерий Коркодола заявил, что на прошлой неделе в поселке Горбатов Павловского района произошел оползень, в результате которого частично завалено 19 домов, 10 из которых жилые. Настоящий момент два дома практически раздавлены. Также 17 апреля произошел оползень на участке Горьковской железной дороги, где обвалено 120 погонных метров. Завтра будет восстановлено движение электропоездов по этому железнодорожному участку.

А. Хорошева

«Нижегородское телеграфное агентство»

Обсудить