Латвийской школьнице, отхлеставшей гвоздиками по лицу британского принца, вынесли вердикт

Вчера, наконец, было завершено судебное разбирательство по делу Алины Лебедевой - отчаянной 16-летней школьницы из латвийского городка Даугавпилс. Напомним, школьница оказалась в центре внимания мировой общественности после того, как прилюдно отхлестала гвоздиками по лицу наследника британского престола принца Чарльза. Произошло это 8 ноября прошлого года в Риге у памятника Свободы. Принц Чарльз находился тогда в Латвии с официальным визитом.

Против Алины в рижской окружной прокуратуре сразу возбудили уголовное дело. Ей инкриминировали статью «Угроза здоровью и жизни иностранному должностному лицу». За это по латвийскому законодательству полагается лишение свободы до 15 лет.

И кто знает, что бы взбрело в голову латвийским «стражам порядка», не заступись за Алину вскоре непосредственно сам принц Чарльз. Принц попросил латвийские власти отпустить девушку. Поступок девушки, заявили из Сент-Джеймского дворца – «всего лишь, хотя и неприятный, но достаточно тривиальный случай, который никоим образом не отразился на принце»…

Отныне дело шестнадцатилетней стало квалифицироваться как «злостное хулиганство», и было направлено в суд Центрального района города Риги. Судьи сосредоточились на «выборе средств воспитательного характера» и в конце концов решили, что Алину надо передать «на поруки» матери. По словам адвоката, девушку напутствовали в путь со словами, что она теперь «должна жить честно в своей семье»(?).

На суде Алину пришли поддержать местные национал-большевики из латвийской организации «Победа». Родителям Алины они подарили красные гвоздики...

Сама же Алина будет продолжать усердно учиться – девочка собирается поступать в гуманитарный институт. Как однажды она призналась, перед тем, как подойти к принцу Чарльзу, у нее от страха подкашивались ноги, к принцу было почти не пройти. Но Алина пересилила себя. И сделала она это - «в знак протеста против американской операции в Афганистане и вступления Латвии в НАТО».

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Фото: Лента.Ру

Ссылки по теме:

Завтра.Ру:

Русская гвоздика

Magnolia-TV. com:

Завершено дело латвийской школьницы, «избившей» цветами принца Чарльза.