Подросток принес в полицию голову матери

Показав полицейским отрубленную голову матери, школьник объяснил, что, таким образом, выражает протест против войны и терроризма. В последние годы японские подростки все чаще совершают немотивированные убийства, вызывая шок в законопослушной стране.

В городе Аизу-Вакаматсу в 200 километрах севернее Токио 17-летний подросток явился в полицию с повинной, и, показав принесенную в сумке отрубленную голову женщины, заявил, что убил свою мать.

Юноша сказал, что совершил убийство в ночь на вторник, а голову принес в качестве вещественного доказательства. По его словам, он убил мать, пока та спала, накануне ее 47-го дня рождения.

«Будет хорошо, если терроризм и война исчезнут с этой планеты. Мне было все равно, кого убивать», - заявил полиции юноша.

Приехавшие к нему домой полицейские действительно обнаружили обезглавленный женский труп. Подросток арестован.

Как выяснилось, юноша страдал психическим расстройством. В последнее время он редко посещал среднюю школу и наблюдался у психиатра. Подросток жил вместе с младшим братом отдельно от  родителей, а мать навещала их по выходным, сообщает Рейтер.

В Японии общий уровень преступности – один из самых низких в мире. Однако это далеко не первый случай, когда неуравновешенные подростки совершают жестокие убийства, уточняет РИА Новости.

В 1997 году в городе Кобэ на западе Японии 14-летний школьник обезглавил 11-летнего мальчика и подложил его голову к воротам местной школы. В 2003 году 12-летний подросток убил 4-летнего малыша, столкнув его с крыши гаража, а в 2004 году школьница 11 лет заколола свою одноклассницу кухонным ножом.

После убийства в Кобэ в 2001 был принят законопроект о снижении с 16 до 14 лет минимального возраста для отправки юных преступников в исправительные учреждения. А в прошлом месяце нижняя палата японского парламента приняла к рассмотрению законопроект о новом снижении этого возраста до 12 лет.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить