Российское посольство захватили из-за ананасов

Вооруженный конфликт между двумя посетителями посольства России в Коста-Рике, который первоначально приняли за нападение на диппредставительство и захват заложников, благополучно разрешился. Штурм здания не понадобился, молодые люди сдались полиции.

Информация о том, что происходило в посольстве, поступала весьма противоречивая. Да и сейчас информагентства и местные СМИ расходятся в данных.

Инцидент произошел в здании посольства РФ в Сан-Хосе. Как рассказал по телефону российский посол в Коста-Рике Валерий Николаенко, двое мужчин пришли в консульский отдел за какими-то бумагами и неожиданно между ними возник спор. Один из них достал пистолет, с помощью которого, очевидно, решил доказать свою правоту. Молодые люди заперлись в кабинете на первом этаже и принялись выяснять отношения.

Охранники посольства вызвали полицию, сообщили о ЧП дипломатам. Большинство сотрудников посольства покинули здание через черный вход, а посол с консулом остались внутри, чтобы контролировать ситуацию и оказывать любую возможную помощь властям, сообщает "Первый канал".

"Наша задача с самого начала была в том, чтобы договориться с ними. Мы пытались при помощи местной полиции решить дело мирным путем и вывести нарушителей за пределы посольства, чтобы они разбирали свои конфликты в другом месте", - рассказывал Николаенко.

Противостояние продолжалось около пяти часов. Здание окружила полиция, к штурму готовился спецназ, но его вмешательства не понадобилось. После продолжительных переговоров, к которым были подключены родители нарушителей, российским дипломатам удалось зачинщиков скандала сдаться местным властям. Никто не пострадал, сообщает НТВ.

Местные телеканалы в прямом эфире показали, как полиция выводила двоих мужчин из здания посольства. Сейчас их допрашивают в одном из полицейских участков Сан-Хосе.

По одной из версий. в посольстве поссорились два россиянина. Один из них, 20-летний Роман Богданян (Банданянц) переехал вместе с семьей в Центральную Америку из Средней Азии (называлась Киргизия, Узбекистан, Казахстан). Уже в Коста-Рике другой россиянин, некто Олег Юренков, предложил им заняться ананасовым бизнесом, но дело прогорело.

Накануне в посольстве встретились Роман и сын Юренкова, между ними возникла ссора, в результате которой Роман вытащил пистолет. Были предположения, что они начали выяснять отношения по поводу денежного долга. К счастью, инцидент благополучно разрешился.

Первоначально все СМИ передавали, что преступники взяли в посольстве заложников, но позже эта информация была опровергнута, сообщает "Интерфакс".

Среди версий произошедшего была и такая, что выходец из Средней Азии пришел в посольство вместе с матерью и ему, вероятно, отказали в визе. На этой почве у него и возник конфликт с сотрудниками, после чего он решил утрясти вопрос при помощи пистолета.

Местный телеканал Telenoticias сообщал, что преступник - 17-летний выходец из Казахстана, который приехал в Коста-Рику около года назад. Поводом для вооруженного конфликта стал, якобы, тот факт, что посольство слишком долго рассматривало его запрос на получение визы. Семья этого молодого человека надеялась организовать здесь выгодный бизнес, однако стала жертвой мошенников.

Были также сообщения, что преступник пытался укрыться в российском посольстве после неудачного ограбления соседнего магазина. Однако это предположение впоследствии было опровергнуто полицией.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить