Оперативник умер за спиленную грушу

Решив, что соседская груша старая и больше не будет плодоносить, мужчина спилил дерево. Однако вскоре по заявлению возмущенной хозяйки к Михаилу пришли сотрудники милиции. Тракторист не стал церемониться и открыл по оперативникам огонь.

Трагедия произошла в посёлке Просяное Харьковской области. Всё началось с того, что три года тому назад 53-летний тракторист Михаил поругался со своей соседкой Марией из-за её старой груши.

Дерево, которое росло на границе между садовыми участками, мешало Михаилу, и он постоянно грозился, что срубит его. Споры по этому поводу происходили почти каждый день до тех пор, пока тракторист не спилил грушу.

А старушке, возмущению которой не было предела, мужчина заявил, что дерево старое и давать урожая больше не будет. Однако хозяйка погубленной груши сдаваться не собиралась и подала на соседа заявление в милицию.

Как следует из материалов следствия, в тот злополучный день двое милиционеров из райотдела соседнего поселка Песочин как раз приехали к дому Михаила разбираться в случившемся. Но во время осмотра места происшествия между оперативниками и хозяином дома завязалась драка, сообщает «Газета по-украински».

«Мы попросили его проехать с нами в отделение для выяснения всех обстоятельств конфликта с соседями. А он начал драться, а потом и вовсе забежал в дом и взял ружье», - рассказывает старший лейтенант Александр Билозор.

В ходе расследования выяснилось, что, выбежав на крыльцо, Михаил выстрелил в милиционера Виталия Сидоренко, который от полученного ранения в грудь скончался на месте. Совершив убийство, злоумышленник сам вызвал «скорую» и милицию.

В отношении Михаила было возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в убийстве милиционера во время исполнения служебных обязанностей.

Между тем, Михаил свою вину в убийстве отрицает, утверждая, что это была необходимая оборона. По словам подозреваемого, придя к нему в дом, милиционеры действовали не в служебных интересах. «Их подговорил сын Марии. Милиционеры напали на меня, чтобы отомстить за спиленную грушу», - пояснил задержанный на допросе.

«Михаил защищал свою жизнь. Его нужно оправдать. А уголовное дело возбудить против милиционеров. Они совершили разбойное нападение»,- утверждает адвокат подозреваемого Владимир Тимошенко.

В настоящее время суд отправил дело на дорасследование.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить