Капканы для наших детей расставлены по Всему Городу

13-летний Олег Козаев стал очередной жертвой открытого люка для сточных вод. Он упал на открытый колодец для ливневой канализации и получил серьезные черепно-лицевые травмы.

Около десяти вечера четверо друзей возвращались домой. На ул. Косарева парень не заметил открытого колодца для сточной воды и упал. Ударившись лицом, он распорол область подбородка, серьезно повредил челюсть. Друзья пытались поднять Олега, но, заметив кровь, испугались и позвали на помощь милиционеров.

— Все произошло очень быстро, — вспоминает Олег. — Мы шли друг за другом. Было темно. Я споткнулся обо что-то большое и упал. Помню пронзительную боль, много крови. Кроме боли, ничего не чувствовал, разговаривать не мог, зубы лежали на языке. Потом пришла мама, заплакала...

— Когда увидела окровавленное лицо сына и то, что стало с его челюстью, думала, сойду с ума, — говорит Светлана Козаева. — В травматологическом отделении ДРБ №1 врачи развели руками — подобных операций они не проводят. Посоветовали обратиться в республиканскую клиническую больницу.

Олега поместили в отделение челюстно-лицевой хирургии. Зашили рану на подбородке. На следующий день сделали операцию. Сейчас мальчик чувствует себя нормально. Что будет дальше — покажет время.

Лечащий врач Алексей Кизим:

— Произошел отлом нижней челюсти, фрагмент ее с четырьмя зубами сместился на 1,5 сантиметра в сторону языка. В будущем у парня возможно нарушение прикуса. А вообще, организм молодой, надеюсь на лучшее. После выписки мальчик продолжит лечение у стоматолога.

Заместитель главного инженера МУП СМЗ ЖКХ Валерий Нуждов: «Решетки на колодцах для ливневой канализации находятся в ведомстве «Горремдорстроя». Но, если дорога подвергается или в ближайшие три года подвергалась ремонту, ответственность за состояние люков и колодцев несет организация, проводившая ремонт».

Начальник участка искусственных сооружений «Горремдорстроя» Сергей Севастьянов: «Узнав о случившемся, мы выехали на место происшествия. Решетка колодца была на месте. Рабочие объяснили, что подняли ее со дна колодца. Не исключено, что решетку сдвинула наехавшая на нее машина. Не буду отрицать, что в какой-то мере вина этой трагедии лежит и на нас».

Олег единственный сын Светланы Козаевой. Женщина воспитывает его одна. Светлана не работает, денег в семье в обрез. Впереди у Козаевых долгие годы лечения. На прошлой неделе мать подростка написала заявление в прокуратуру с требованием определить виновного.

Жанна Шеметова

Саранск

«Столица С»