ТЭЦ-2 спасли от страшного Взрыва пластида

Вчера сотрудники Октябрьского РОВД обнаружили в заброшенном сарае на ТЭЦ-2 в районе ул. Центральной в Саранске целый боевой арсенал, в том числе 2 килограмма пластида с детонаторами. Фактически стражи порядка спасли этот микрорайон от разрушения.

Среди изъятого значится: 2 кг пластида, электродетонаторы, два охотничьих ружья, пара обрезов, автомат ППШ, граната Ф-1 с запалом, сотни патронов различного калибра, передатчики и прочая спецаппаратура, функции которой на данный момент не определены.

— Все оружие было готово к применению, — говорит замначальника уголовного розыска Октябрьского РОВД Александр Кашкин. — Оно хранилось в сундуке, завернутое в ткань и пакеты. Практически мы спасли многих людей от вооруженных грабежей и убийств. Взрывчатки изъяли столько, что можно было взорвать многоэтажный жилой дом. Это излюбленное оружие террористов эквивалентно 5 килограммам тротила. А ведь при взрыве в московском метро было использовано всего каких-то двести-триста грамм тротила. Выводы делайте сами!

Рассказ оперативников дополняют местные жители: «Вскрыли сарай в десятом часу утра. Увидев гранаты, милиционер сказал: «Ой, тут плохим пахнет!» — и отправился вызывать подкрепление. Потом человек 20 понаехало! И милиция, и ФСБ, и прокуратура. Одних машин штук 8 было! Еще в сарай запускали собаку... Его хозяева переехали на Светотехстрой лет 10 назад, когда их дом здесь снесли. Одно время хозяин приходил сюда копать картошку. Но его уже давно не видно, и помещение считается бесхозным и заброшенным».

Саранск

«Столица С»