Экс-губернатора выгнали на улицу

20 июня коллегия Алтайского краевого суда по гражданским делам вынесла решение, которым поддержала иск прокурора края Ю.Параскуна и решение суда Октябрьского района о выселении семьи бывшего губернатора края, председателя регионального отделения Союза правых сил Владимира Райфикешта из занимаемого жилого помещения, в том числе двухлетнего внука, без предоставления другого жилья.

Как сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе СПС, прокуратура и краевой суд озабочены этой "глобальной" проблемой уже четвертый год.

В пресс-релизе поясняется, что семья Райфикешта получила эту квартиру на основании решения профсоюзного комитета, на основании решений администраций края и города Барнаула, на основании выданного в 1992 году ордера. Этому предшествовал указ президента Ельцина о назначении Райфикешта главой администрации края.

Краевая СПС утверждает, что дело не в этой квартире - "дело в самом Райфикеште, который известен в крае как человек принципиальный, открыто выступающий против коррупции в структурах власти и правоохранительных органах, защищающий права и свободы граждан, не склоняющийся перед всесильной бюрократией. Известны его публичные выступления против беспредела, творящегося в краевой прокуратуре. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы, сопоставив эти факты, увидеть в них причинно-следственную связь".

Amic.ru