Катастрофы в Якутске не случилось, однако наводнение Продолжается

Как сообщил представитель МЧС России Виктор Бельцов, «крупных протечек воды в черту города Якутска в течение вторника не зафиксировано». «Отмечаются лишь отдельные протечки в теле дамбы, защищающей город от паводковых вод», - сказал Бельцов.

Сейчас уровень воды в реке Лена в районе Якутска понизился до отметки 9 м 13 см. По оценке специалистов, защитная дамба в Якутске способна выдержать напор волны высотой до 9 м 50 см.

Согласно последней информации МЧС в зоне подтопления в Якутске находятся 32 жилых дома, передает РИА 'Новости'.

Как сообщил представитель МЧС, сотрудники 179 спасательного центра и Центрального аэромобильного спасательного отряда с вечера понедельника находятся в местах постоянной дислокации «в режиме постоянной готовности». Бельцов не исключил, что в случае резкого ухудшения паводковой ситуации в районе Якутска будет принято решение о вылете в этот город группы спасателей МЧС.

Продолжает оставаться сложной ситуация и в другом районе стихийного бедствия - в столице республики Тыва Кызыле. Как сообщил заместитель главы администрации города Виктор Вусатый, в столице Тувы объявлено чрезвычайное положение. Синоптики же дают неутешительные прогнозы - в ближайшие дни там будут идти дожди, которые могут осложнить ситуацию.

Обсудить