В Москве 23 февраля Возможны теракты

Чеченские боевики готовят 23 февраля – в годовщину депортации чеченского народа - серию террористических актов не только на территории Чечни, но, как выясняется, и в столице России. Один из террористов был задержан сегодня в Москве. Им оказался боевик Хамзат Зузиев – активный участник бандформирований. У него изъято две тротилловые шашки, электродетонатор, две гранаты РГД-5, а так же, как явствует из данных МВД РФ, «другие предметы, использующиеся для создания взрывных устройств».

Самое интересное, что террорист прибыл в столицу авиарейсом Баку-Москва три дня назад. Боевику каким-то образом удалось пройти паспортный контроль в аэропорту и спокойно осесть в городе.

Пока не ясно, где Зузиев взял взрывчатку – скорее всего, он получил ее уже на месте, в Москве. Провести такой арсенал при себе в самолете все-таки нелегко. Хотя, по идее, и беспрепятственно миновать паспортный контроль в аэропорту преступник, находящийся в розыске, не должен. Тем более, прибывший авиарейсом из другого государства.

Цель прибытия Зузиева в Москву, к сожалению, не оставляет сомнений. Активный учтастник бандформирований экипированный взрывчаткой появился в городе как раз к 23 февраля, дате, к которой боевики запланировали серию терактов.

Возможно, у террористов до сих пор осталась в столице некая «база», своя сеть, позволяющая уже на месте разжиться необходимыми для создания бомбы компонентами. Этот вариант вовсе не выглядит фантастическим. ПРАВДА.Ру уже сообщала, что множество боевиков, прошедших подготовку в террористических лагерях Хаттаба на территории Чечни, по «чистым» паспортам легализовались в крупных российских городах. Немало таких «нелегалов» было задержано в ходе операций «Вихрь-антитеррор», но, очевидно, не все. Возможно, выйти на след террористов правоохранительным органам поможет проведенная сегодня операция по задержанию Зузиева.

Темы чечня
Обсудить