Жертвы спасли грабителя от самоубийства

Почуяв запах денег, юный олигофрен, состоящий на учете у психиатра, проявил себя блестящим стратегом. Он соорудил муляж взрывного устройства и отправился на встречу с местными бизнесменами, которым ранее пообещал продать автокран за 700 тысяч рублей. История, начавшаяся столь необычно, имела еще более нестандартный финал.

17-летний подросток, страдающий задержкой в умственном развитии, проживал в башкирском поселке Толбазы вместе со своей бабушкой и почти всю жизнь мечтал разбогатеть.

Коварный план пришел в голову юноши внезапно. В районной газете он увидел объявление о том, что два бизнесмена из Стерлитамака хотят купить автокран, и решил действовать.

В тот же день парень позвонил предпринимателям и сообщил, что у него есть на продажу высотная техника по цене 700 тысяч рублей. Покупатели назначили молодому человеку встречу, сообщает «МедиаКорСеть».

Как позже установило следствие парень, вообще-то, страдал задержкой в умственном развитии, но в данном случае проявил завидную изобретательность. Чтобы не идти «на дело» с пустыми руками, он из пластика и проводов изготовил муляж взрывного устройства и приобрел игрушечный пистолет.

Поэтому, когда на следующий день встреча состоялась, юноша, едва успев сесть в автомобиль бизнесменов, стал угрожать им «бомбой» и требовать деньги.

У мужчин денег не оказалось, и они, выскочив из салона, заблокировали двери и стали звонить в милицию.

«Я очень испугался, что меня посадят в тюрьму, поэтому решил покончить собой. Я просто вскрыл себе на руках и шее вены», - признался злоумышленник следователям.

Испуганные бизнесмены, которые не могли спокойно смотреть на страдания налетчика, вытащили его из машины и отвезли в больницу. Там юноше наложили несколько десятков швов и сделали переливание крови. По словам врачей, его жизни сейчас ничего не угрожает.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемому назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Оказалось, что задержанный юноша страдает олигофренией и с 13 лет состоит на учете у психиатра.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить