За поджог сестры брат получил 15 раз молотком по голове

Отсидев положенный срок за жестокое убийство односельчанина, мужчина вернулся к сестре и вымещал на ней все накопившееся зло. Представители правоохранительных органов отказались помочь Людмиле, тогда женщина расправилась с братом сама. В состоянии аффекта она нанесла ему пятнадцать ударов молотком.

Людмила Калиничева была искренне рада возвращению брата из мест не столь отдаленных. Хотя Анатолий и отбывал наказание за жестокое убийство односельчанина, сестринские чувства взяли вверх. Она оформила на его имя родительский дом, что находился в соседней деревне, привезла туда мебель, одежду, продукты, выхлопотала для него пенсию. Однако помощь Людмилы не принесла желаемого результата.

Анатолий вернулся к прежнему образу жизни, держал в страхе всю деревню. Он ходил по дворам и угрожал односельчанам, что в скором времени спалит все дома в округе, сообщает «Волховъ» .

Так и произошло. Сначала мужчина сжег в костре все вещи, привезенные сестрой, а потом поджег и дом с расчетом, что огонь перекинется на соседние постройки. Сельчанам чудом удалось спасти деревню.

После совершенного поджога Анатолий ударился в бега. Спустя несколько дней он появился на пороге сестринского дома. Людмила брата пожалела и приютила у себя.

Мужчина с первых дней повел себя в доме родственницы агрессивно: требовал к себе повышенного внимания, угрожал хозяевам поджогом. Уходить Анатолий тоже не собирался, заявляя, что это дом теперь принадлежит ему, поэтому в любое время он может его спалить.

Испуганная хозяйка обратилась за помощью в милицию, но там только развели руками. Вернувшись из РУВД, Людмила обнаружила, что вокруг дома ее брат набросал щепок и попытался их поджечь. Увидев сестру, Анатолий пришел в ярость: он набросился на Людмилу и начал душить.

В этот момент под руку Калиничевой попался молоток. Защищаясь, женщина несколько раз ударила им по голове нападавшего. Впоследствии судмедэксперт насчитал на теле мужчины более пятнадцати ударов молотком. Сама Людмила помнит только, как наносила первые два удара.

От полученных травм Анатолий скончался на месте. «Я сразу поняла, что он мертв и вдруг подумала, что люди могут увидеть труп и испугаться, поэтому и оттащила его в огород», - призналась Людмила Калиничева на суде.

Женщина уже собиралась идти в милицию с повинной, когда сосед случайно увидел, что на огороде Калиничевых между грядками лежит окровавленное тело, и решил вызвать оперативников. «Когда мы приехали, женщина была очень напугана, растеряна и не сразу поняла, почему у нее в доме милиционеры», - отметил следователь межрайонной прокуратуры Александр Яшин.

Суд квалифицировал действия подсудимой как убийство в состоянии аффекта, вызванного насилием со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией. В результате Людмилу Калиничеву приговорили к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить