Сергей Николаев: в Ульяновске НАЧАЛИ ЗАКРЫВАТЬ школы — Дети замерзают

Анатолий Чубайс бодро отрапортовал, что к этой зиме энергетики подготовились очень хорошо. Только людей эти слова, почему-то не согревают. В Ульяновске уже пять школ приостановили занятия. Некоторые родители спрашивают, почему не закрывают другие школы — в них не только учиться, но и просто находиться невозможно. Дети замерзают.

В некоторых школах школьники сидят на уроках в пальто и варежках, но это плохо помогает. Кое-где уроки длятся по тридцать минут. Во многих школах города температура не превышает 12 градусов тепла. По существующим нормам она не должна быть ниже +18 градусов. При температуре +14 занятия должны приостанавливаться. Папы и мамы требуют, чтобы закрывали не отапливаемые школы, потому что их дети часто болеют. Добиваться того, чтобы в школах стало тепло, никто из родителей даже не пытается — люди понимают, что это бесполезно. В большинстве многоквартирных городских домов батареи чуть теплые. Придя из холодной школы домой, дети не могут отогреться. Из-за того, что все используют обогреватели, сети не выдерживают нагрузки, свет гаснет.

Ульяновские энергетики — составная часть РАО «ЕЭС». Они тоже, вероятно, хорошо подготовились к этой зиме. Правда, непонятно, что включала в себя эта «подготовка». Упор, скорее всего, делался на психологическую стойкость Поскольку последнее время энергетики пытаются выжать из местных властей оплату за электроэнергию. И пока безуспешно. Куда деваются деньги, которые люди исправно платят за свет, тепло, а теперь и за холод в квартирах, неясно. Городские власти ссылаются на областной бюджет, в котором не заложено достаточно средств на отопление Ульяновска. Областные власти подписывают соглашение с Чубайсом, по которому прошлые долги реструктуризируются, а энергетики должны отапливать город по-человечески. Ульяновцы не понимают, почему после такого соглашения, которое подписали Чубайс и Шаманов, энергетики стали чуть ли не ежедневно убавлять температуру в теплосетях. Сейчас, как сообщили энергетики, «температура сетевой воды снижена до минимально допустимых норм». Иными словами, батареи обогревают лишь самих себя. О людях речь не идет. Пресс-служба «Ульяновскэнерго» отрапортовала о поставленном рекорде: «На сегодняшний день такого температурного режима нет ни в одном регионе Поволжья, где радиаторы среднем на 20-30 градусов горячее ульяновских».

Как сказал Чубайс, энергетики хорошо подготовились к этой зиме. Что ж, ульяновцы очень рады за энергетиков и даже, наверное, завидуют им. Одна только загвоздочка. В какой там партии состоит Чубайс? Сегодня по радио он сказал, что она наверняка соберет хороший урожай голосов на следующих выборах. Только на избирателей города Ульяновска, Анатолий Борисович, пожалуйста, не рассчитывайте. Потому что здесь закрывают школы, в которых замерзают дети.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

ШКОЛЫ НАЧАЛИ ЗАКРЫВАТЬ

Обсудить