Пропавший Ми-8 до сих пор не найден

Пограничные вертолеты обследовали район наиболее вероятного нахождения пропавшего Ми-8.

 

 Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы Северо-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России Андрей Орлов, в Еоизовский аэропорт вернулись два пограничных вертолета, проводивших поиск в квадрате от реки Толмачева, где пропавший борт последний раз вышел на связь, до озера Курильского, где на на контрольный сеанс связи экипаж не вышел.

 

 Следов пропавшей машины не обнаружено.

 

 В районе поисков сильно ухудшились метеоусловия: дождь и боковой ветер. Тем не менее, еще два пограничных вертолета в настоящее время вылетают в район поисков.

 

 С момента, когда вертолет Ми-8 не вышел на связь, прошло уже более суток, но до настоящего времени неизвестно точное число пассажиров пропавшей машины и их состав. По разным данным на борту вертолета находилось от 10 до 19 пассажиров.

 

 Списки вылетевших остались на борту Ми-8.

 

 В районе поисков работают 7 вертолетов, 4 самолета, кинологи с собаками, водолазы, 22 единицы наземной техники. Привлечены силы группировки Войск и Сил на северо-востоке, ФСБ, милиции. Все воздушные суда поддерживают непрерывную связь с оперативным штабом под руководством замминистра МЧС Геннадия Короткина.

 

 Поисковые мероприятия спланированы с учетом ухудшающихся метеоусловий с тем, чтобы до наступления сумерек охватить возможно больший район.

 

 С рассветом активизировали поиски в районе мыса Лопатка и острова Алаид сторожевые пограничные суда "Аскольд Пынько" и "Антиас". Оповещены гражданские суда, находящиеся в районе поиска.

 

 Ми-8, на борту которого находился губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов, в 5.40 мск вылетел с вертолетной площадки "Излучина" в направлении Северо-Курильска /остров Парамушир Курильской гряды/ и в 6.40 мск не вышел на контрольный сеанс связи.

 

 Предполагается, что у вертолета либо неисправна радиосвязь, либо он совершил вынужденную посадку в районе, из которого радиосигнал не поступает.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить