Сергей Николаев: наркоман, захвативший в заложники шестерых родственников, требовал два грамма героина

Работники Засвияжского РУВД Ульяновска обезвредили наркомана, который захватил в заложники своих родственников и угрожал взорвать себя вместе с ними.

За несколько дней до ЧП 50-летний Владимир М. играл свадьбу своей дочери в пригороде Ульяновска. Глубокой ночью к М. пришли родственники и пожаловались, что их избили местные. Владимир пошел разбираться и ударил ножом 24-летнего парня, который умер в больнице. Как потом выяснилось, он вообще не участвовал в драке. Милиция начала разыскивать Владимира по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений. За его домом было установлено наблюдение. Когда он через четыре дня вернулся, его попытались задержать. Но мужчина сразу вытащил гранату и, выдернув чеку, побежал в дом. Там находились его жена, 18-летняя дочь, 10-летний сын, сестра, племянница и еще один родственник. Взяв в заложники своих родных, мужчина закричал, что взорвет всех, если от него не отстанут.

«Террориста» пытались образумить и милиционеры, и родственники, которые пришли к дому. Но все было бесполезно, так как мужчина был «под кайфом». Дом оцепили, на место происшествия приехал начальник РУВД.

Через некоторое время «террорист» потребовал от милиционеров убраться и дать ему два грамма героина. Это дало возможность стражам порядка пойти на хитрость. Они опасались, что у наркомана может начаться ломка или он не сможет больше сжимать гранату. Он держал ее уже более полутора часов.

Героин заменили раздавленной таблеткой димедрола. Начальник отдела милиции Расых Халимов вышел к террористу и предложил ему помочь сделать укол. Растворил «героин» в воде и предложил отдать ему гранату, чтобы удобнее было делать укол. Видимо, наркоман не выдержал, увидев героин, и отдал боеприпас. Остальное было делом техники.

Владимира М. теперь обвиняют, кроме нанесения тяжких телесных повреждений, в захвате заложников, незаконном хранении боеприпасов, и угрозе взрыва.

Еще один взрыв в минувшие выходные в Ульяновске предотвратить не удалось. Он произошел в девятиэтажке, в которой проживают военные. «Организатором» его оказался тоже бывший военный, 60-летний подполковник в отставке. Когда приехали оперативники, они увидели, что все тело мужчины было иссечено осколками, взрывом ему оторвало кисть левой руки. Сам он был в состоянии шока. От взрыва в доме были выбиты стекла и рамы. По предварительной версии, в руках подполковника взорвалось самодельное взрывное устройство. Как оно к нему попало, пока неизвестно. Военный пенсионер был заядлым радиолюбителем. Жена и сын, с которыми он живет, в момент взрыва были на работе.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить