Чему "научит" педагог-развратник

В Киреевском районе Тульской области 54-летний директор одной из школ совратил 15-летнюю девятиклассницу. Скандал поднялся на всю область. Педагог, которого все в районе знали, уважали и отдавали в его руки своих детей, оказался если не извращенцем, то по меньшей мере аморальным человеком. Испорчена его репутация, репутация школы и жизнь еще совсем юной девочки.

События, о которых идет речь, произошли 10 февраля 2010 года. Как установило следствие, в 09:30 директор одной из районных школ Сергей К. пригласил в свой кабинет 15-летнюю ученицу 9 класса, якобы на беседу по поводу ее обучения.

Входную дверь в кабинет он закрыл на замок, после чего совершил в отношении ученицы "развратные действия, без применения насилия". Родители девочки, узнав о случившемся, подали на директора школы в суд. 18 мая 2010 года развратника освободили от занимаемой должности директора школы.

Судебные разбирательства закончились только 16 июля 2010 года. Приговором Киреевского районного суда Тульской области директора признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Бывший директор должен выплатить штраф в размере 120 тыс. рублей. На три года он лишен права заниматься педагогической деятельностью. Но и по истечении этого срока вряд ли какая-то из школ рискнет взять его на работу.

Читайте также: Дело "Лифтера": серийного маньяка вычислили по ДНК

Правда, не все местные жители сочли это дело однозначным. Ходили слухи, что девочка, мол, сама виновата. Сейчас подростки очень быстро созревают и еще раньше узнают об особенностях половой жизни. Да и статья, по которой вынесен приговор, содержит одну тонкость — "без применения насилия". То есть школьница была вроде бы и сама не против.

Безусловно, ответственность с директора это ни в коей мере не снимает. 15-летнему подростку, в период полового созревания можно внушить всё что угодно. Тем более если "внушал" САМ директор школы, то есть наиболее авторитетная для учеников фигура.

Естественно, ему придется ответить за свои действия. Но то, что случилось, уже не изменишь. Психика ребенка травмирована на всю жизнь.

В большинстве школ существуют "детские психологи". Их задача оценить эмоциональное состояние ребенка и при необходимости скорректировать его поведение и обучение, чтобы предотвратить вероятные в будущем конфликтные ситуации. По всей видимости, настало время вводить аналогичную должность и для преподавательского состава. Ведь методики выявления различного рода скрытых фобий и наклонностей уже давно существуют.

В свое время в США эта проблема стояла очень остро. В 2007 году была обнародована шокирующая статистика. За последние пять лет свыше 2,5 тысяч американских учителей были отстранены от работы в связи с сексуальными домогательствами к детям и подросткам. Были созданы специальные центры, в которые может обратиться ребенок, если почувствует, что педагог склоняет его к "чему-то нехорошему".

Кроме того, школьных психологов снабдили специальными инструкциями "про это". Ежегодно они посещают специальные тренинги и семинары. Пристальное внимание к школьным "неформальным отношениям" привели к тому, что педагоги лишний раз боятся даже прикоснуться к ученикам. Так как их действия могут расценить как домогательство.

Правда, иные "продвинутые" школьники стали использовать это в своих далеко не всегда честных целях. Но их в свою очередь пугают серьезной ответственностью за дачу ложных показаний. Таким образом удается добиться определенного равновесия…

Самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Виктория Лапко
Виктория Лапко — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру в разделе "Общество"
Обсудить