Пожар на складе боеприпасов в Бурятии продолжается, есть Жертвы, Прервано снабжение электроэнергией, железнодорожное сообщение

Снаряды с территории горящего склада разлетаются в радиусе 10 километров. Близлежащая деревня Гусино (8 километров от склада) горит, тушение огня ни в деревне, ни на складе пока невозможно.

Жертвами пожара на складах боеприпасов в Бурятии стали трое жителей республики. 60-летний житель Бурятии погиб от прямого попадания корпуса реактивного снаряда. Пожилая женщина скончалась от разрыва сердца. Обстоятельства гибели 40-летнего мужчины пока неизвестны. Согласно официальным данным, жертв среди военнослужащих нет. Четверо человек получили легкие ранения. Все пострадавшие гражданские лица.

Интенсивность пожара в последние часы снизилась. Однако из-за того, что еще продолжают взрываться боеприпасы (в основном это реактивные зажигательные снаряды типа РС-МЗ), тушение очагов огня невозможно.

Три версии причины возникновения пожара отрабатывают следователи военной прокуратуры СибВО. Как заместитель прокурора Сибирского военного округа полковник юстиции Андрей Никулищин, основной является удар молнии. Однако специалисты не исключают и техногенную версию, связанную с халатностью должностных лиц. По словам полковника Никулищина, отрабатывается и возможность диверсии, но пока никаких фактов, подтверждающих это, не выявлено, передает ИТАР-ТАСС.

Склады расположены в 120 км от Улан-Удэ, возгорание произошло в 15:00 мск 20 июля. Ближайший населенный пункт - поселок Гусино озеро расположен от артиллерийских складов на расстоянии до 8 километров. Из поселка эвакуировано население. Из-за пожара прервана подача электроэнергии из России в Монголию.

Разлетающимися снарядами повалены опоры ЛЭП. Прервано железнодорожное сообщение с Монголией. Ветка Улан-Удэ-Наушки - Улан-Батор проходит в непосредственной близости от места пожара. Вместе с тем, по последней информации восстановлено электроснабжение Кяхтинского, Закаменского и Джидинского районов Бурятии. Электричество подано туда в обход поврежденных ЛЭП. В поселке Гусиное озеро от пожаров, возникших после разлета снарядов, сгорело семь домов. Без стекол осталась часть корпуса Гусиноозерской ГРЭС. Правительство Бурятии экстренно реализует ряд мер помощи пострадавшему населению.

Расследование возбужденного по факту пожара на артскладах уголовного дела под руководством военного прокурора СибВО полковника юстиции Олега Галлямова ведут 11 сотрудников прокуратуры СибВО. Им оказывают помощь военные дознаватели, офицеры ФСБ и МВД. Судебно-медицинские эксперты в ближайшее время проведут вскрытие тел местных жителей, погибших от осколков артиллерийских снарядов. Оперативную группу СибВО, созданную в Улан-Удэ для координации взаимодействия командования округа и правительства Бурятии, возглавил заместитель командующего округом генерал-лейтенант Евгений Борисов. Для выяснения всех возможных обстоятельств возникновения пожара к расследованию привлечены преподаватели кафедры электротехники Бурятского технологического института и другие эксперты. Сегодня в Бурятию ожидается прилет межведомственной комиссии из Москвы, в которую входят специалисты Минобороны, МЧС, Главной военной прокуратуры России.

Паники среди населения удалось не допустить благодаря тому, что официальные лица экстренно довели до людей информацию об отсутствии на складах химического, бактериологического и иного оружия массового поражения. Ликвидация последствий пожара на складах боеприпасов в Бурятии займет, по предварительным оценкам, не менее 6-7 дней. При этом главной проблемой будет разминирование местности. Радиус разлета снарядов достигает 10 км.

Обсудить