Наводнение в Ставрополье может привести к химической аварии

В число наиболее пострадавших от водной стихии городов на Ставрополье вошел город химиков Невинномысск. Как сообщил РИА "Новости" в пятницу заместитель начальника регионального управления МЧС по Ставропольскому краю Виктор Алексеев, затоплено три пригородных поселка и 10 улиц в самом городе.

 

 Нводнение, вызванное ливневыми дождями, усилил прорыв водозабора на Большом Ставропольском канале, берущем начало в Кубанском водохранилище в предгорье Карачаево-Черкесии. В результате размыва гидротехнического сооружения, поток хлынул с такой мощью, что вышел из русла канала.

 

 Таким образом, по словам Виктора Алексеева, повысился уровень воды в соседнем Кочубеевском районе. Там многие дома наполовину ушли под воду. Оокло 40 жителей сняты с крыш домов с помощью вертолетов, еще 25 будут переправлены на сухие участки в ближайшее время.

 

 Повсеместно в крае продолжаются работы по ликвидации последствий водной стихии - восстанавливаются автотрассы и участки железной дороги, линии электропередач, здания и сооружения, подчеркнул Виктор Алексеев.

 

 По предварительным данным, погибли 2 человека. Еще трое пропали без вести, ведется их поиск.