В Московском дворе взорвалась Шаровая молния

В Москве зафиксировано крайне редкое природное явление – шаровая молния. Последние несколько дней в столице в различных районах проходят мощнейшие грозы. В результате такой грозы сегодня над улицей Голованова и появилась шаровая молния.

По свидетельству очевидцев, появлению шаровой молнии предшествовал мощный грозовой разряд. Сразу же за ударом молнии в небе появился быстро снижающийся огненный шар, который практически достиг земли. Пролетев около 10 метров вдоль улицы, сгусток энергии взорвался во дворе дома номер 1. К счастью, от необычного явления природы никто не пострадал.

Шаровая молния – крайне редкое явление природы, окруженное множеством легенд. Так, считается, что шаровая молния возникает во время грозы вблизи линий электропередачи. Утверждается, что такая молния преследует все движущееся и спастись от приближения феномена можно лишь замерев на месте. Также существуют рассказы о шаровых молниях, заплывающих через окна в жилые дома, в результате чего возникали пожары. Причем, в некоторых случая, по рассказам очевидцев, молния проникала в жилища не повреждая оконного стекла.

Ученые до сих пор спорят о ее природе, однако, практически никаких серьезных исследований феномена не проводилось из-за крайней редкости возникновения и недолговечности жизни.

В основном о появлении шаровых молний известно со слов очевидцев. Подчас никаких доказательств появления молнии найти не удается, иногда на месте взрыва шаровой молнии остаются обугленные пятна. Описания феномена шаровой молнии встречаются в исторических документах.

Темы жилье
Обсудить