Подробности обвала в Москве

Причиной обрушения в столице перекрытий бывшего угольного склада, расположенного под дворовой территорией дома номер 13, корпус 2 по Большому Балканскому переулку в Москве стал дефект конструктивных свойств несущих балок.

Балки не выдержали тяжесть бетонного перекрытия, кроме того, конструкция обвалилась из-за воздействия влаги на балки и естественного старения металла.

Напомним, в среду около 11.00 произошел провал асфальта около одного из подъездов жилого дома по Большому Балканскому переулку, под которым находилось пустующее помещение склада, передает РИА «Новости». Общая площадь бывшего хранилища - около 500 квадратных метров. Площадь обрушенной территории составила 15-20 квадратных метров. По данным пресс-службы префектуры ЦАО, пострадавших нет.

60-квартирный дом, перед которым произошел обвал, был построен еще в 1928 году. Угрозы обрушения жилого дома не существует.

В настоящее время, из-за обвала жильцы не могут входить и выходить из здания. Ремонтно-спасательные службы прорубают в противоположной стене строения два аварийных выхода.

Кроме того, приняты меры безопасности - выставлено оцепление из числа сотрудников милиции, а также управления по делам ГО и ЧС ЦАО.

Обсудить