Место встречи изменить нельзя

Как старые знакомые встретились вор и полковник милиции возле обворованной квартиры на проспекте Победы. Покурили, вспомнили былое, а потом поехали в РУВД.

Лампочка на пульте дежурного по отделу вневедомственной охраны Приволжского РУВД загорелась поздно вечером — сработала сигнализация в одной из охраняемых квартир. Приехав на место, милиционеры увидели, что входная дверь выбита вместе с косяком, а в прихожей на полу лежат приготовленные к выносу вещи. В квартире никого не оказалось, зато в подъезде милиционеры встретили двоих мужчин, которые заявили, что просто зашли покурить. Обоих на всякий случай задержали, а тут подоспела и следственно-оперативная группа во главе с одним из начальников РУВД. Лицо одного из задержанных полковнику показалось знакомым, и он вспомнил, как три года назад задерживал его за квартирную кражу на улице Кул Гали.

Вор понял, что врать дальше бесполезно. Между делом они с полковником вспомнили дела минувших дней. Тогда он с напарником забрался тоже в охраняемую квартиру, а когда прибыл экипаж вневедомственной охраны, спрятался в шкаф. Он пробыл за решеткой полтора года, а когда освободился, вновь взялся за старое...

Алевтина Харченко

«Вечерняя Казань»

Обсудить