Маньяк закусил ножом разборку с врачом и соседкой

Житель Смоленска в один день ранил ножом двух женщин. Первое нападение мужчина совершил утром на свою соседку, которую, по его словам, он давно ненавидел. Два года назад они сильно поругались и с тех пор не разговаривали. А год назад мстительный сосед ножом изрезал дверь ее квартиры.

Примерно около 10 часов утра жильцы дома №5 на улице Ново-Киевской услышали крики о помощи: «Помогите, убивают!». Как выяснилось позже, сосед подкараулил Людмилу на лестничной площадке между третьим и вторым этажами, когда она шла на прогулку со своей таксой.

В результате злоумышленник нанес своей жертве множественные ножевые ранения и скрылся, отмечает «Никольское кольцо». Жильцам и прибывшим на место происшествия оперативникам предстала ужасная картина: лестничная площадка была буквально залита кровью.

К счастью, раненая женщина на момент прибытия милиционеров была в сознании и смогла сказать, что на нее напал сосед. Сразу начались поиски предполагаемого преступника.

Однако вечером в поликлинике на улице Дзержинского разыскиваемый мужчина с ножом напал еще на одну женщину. Оказалось, что маньяк подкараулил на лестничной площадке между первым и вторым этажами своего участкового врача-терапевта и нанес ей множественные ранения.

По признаниям пострадавшей, нападавший требовал от нее изменить группу инвалидности его матери, чтобы таким образом увеличить размер пенсии. В ходе расследования выяснилось, что мужчина жил вместе со своей престарелой матерью, был очень замкнутым и необщительным человеком, с соседями никогда не здоровался. Также сообщается, что накануне трагедии его мать увезли в больницу с  обострением.      

Злоумышленника ловили двое суток, и все это время жильцы подъезда, в котором он жил, находились в постоянном страхе. Так, родители провожали и встречали своих детей из школы.

Задержали преступника сотрудники ГИБДД. Они проезжали по центру города и обратили внимание на мужчину, который, идя по улице, все время озирался и был похож на разыскиваемого преступника. «При задержании он оказал сопротивление. У него были изъяты семь ножей, топор и битое стекло, завернутое в тряпку», - пояснила заместитель прокурора Галина Кожанова.

На допросе мужчина частично признал свою вину, заметив при этом, что соседка несколько лет мешала ему шумом, а на врача он обиделся за то, что она якобы не пришла к нему по вызову на дом. Также сообщается, что спустя несколько дней после задержания преступник попытался покончить собой, проглотив лезвие от ножа.

В настоящее время и нападавший и его жертвы находятся в больнице, все они прооперированы и чувствуют себя нормально. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство», подследственному назначена психиатрическая экспертиза.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру