Нальчик: боевики попытались захватить город

Утром в четверг боевики совершили нападение на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. Одновременно были атакованы здания МВД, ФСБ и Военного комиссариата республики. Бандиты попытались захватить аэропорт. По некоторым сообщениям, захвачены школа и (или) детский сад. Есть жертвы.

Нападение произошло после 9 утра. Первыми объектами атаки стали аэропорт, охотничий магазин "Арсенал" и расположение роты 135-го мотострелкового полка в районе аэропорта. Нападение на аэропорт удалось отбить. После этого было совершено нападение на здания МВД и ФСБ республики, а также РОВД города. Сотрудники военного комиссариата республики заняли круговую оборону.

Поначалу появились сообщения о захвате одной  из школ города. По другим данным, речь шла о детском саде. Однако впоследствии эта информация не нашла подтверждения.

Боестолкновениями охвачен весь город и его пригороды. Ощущаются перебои со связью, не работают телефоны. Нападению подверглась местная тюрьма и полк ДПС. Нальчик оцеплен подразделениями Минобороны, МВД и спецназа ФСБ. В правоохранительных органах считают, что боевики таким образом ответили на задержание банды ваххабитов, произошедшее на прошлой неделе.

В   результате боестолкновения  уничтожены  по меньшей мере три боевика, сообщил   "Интерфаксу"   в  четверг  премьер-министр  Кабардино-Балкарии Геннадий Губин.

"По  данным  на  утро,  было  ликвидировано  три  боевика. Данных о погибших с нашей стороны нет", - сказал он.

Глава республиканского правительства  сообщил, что правоохранительные органы и силовые структуры республики намерены нормализовать ситуацию в Нальчике своими силами.

Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила  уголовное  дело  по  факту  вооруженного нападения на столицу республики.

Уголовное  дело возбуждено  и  расследуется  по  нескольким  статьям  УК РФ, в том числе "терроризм",  "посягательство  на  жизнь  сотрудника  правоохранительных органов", "незаконное хранение огнестрельного оружия" и др.

К настоящему моменту обстановка в Нальчике находится под полным контролем силовых структур республики, сообщил заместитель министра массовых коммуникаций Кабардино-Балкарии Николай Ляпин.

Обсудить