«Мы двадцать лет опасались этой трагедии. И если Бы рвануло...»

Авария, которая произошла 15 ноября на Левобережной подстанции Жигулевских электросетей, потрясла город. «Мы впервые пережили ту трагедию, которой опасались последние двадцать лет», — прокомментировал происшедшее заместитель мэра города Игорь Орехов.

А что произошло? С первого взгляда — «рядовое» возгорание на трансформаторе. Со второго — без электроэнергии оказалась больница, где шла операция, двое больных находились в реанимации, а 12 пациентов на аппарате «искусственная почка». С третьего — на обесточенном химпредприятии северного промузла чуть не рванули два железнодорожных состава с водородом.

В 14.53 из-за возгорания на трансформаторной подстанции прекратилось внешнее электроснабжение предприятий северного промузла. Кроме того, без электричества остались 153 жилых дома, 4 детсада, 3 школы, медсанчасть №7, хлебозавод, швейная фабрика, насосные станции по обеспечению Центрального района водой и откачке канализационных стоков.

— Вы знаете, что такое обесточить бесперебойное производство на химзаводе? Запросто мог бы произойти мощнейший взрыв с самыми трагиескими последствиями, — выступил вчера на аппаратном совещании начальник ГО и ЧС города Николай Орехов.

Только благодаря грамотным действиям энергетиков и, пожалуй счастливому случаю удалось избежать самого страшного. Пожарные бригады рвались в бой, однако энергетики не пустили их на место аварии, опасаясь, что вода станет причиной ряда коротких замыканий и взрывов раскаленных конструкций. Предпочли дождаться, когда пламя само по себе утихнет. Слава Богу, нигде не рвануло.

Несмотря на то, что в срочном порядке была задействована аварийная схема питания, производственный процесс на «Тольяттикаучуке», «Волгоцеммаше», «Куйбышевазоте» не сразу удалось восстановить. Кроме моральных потерь, которые понесли химики, ощутимы и материальные. Как уже заявило руководство «Куйбышевазота», за полчаса простоя завод потерял 6 миллионов рублей.

Лечебные учреждения города тоже (в который раз!) оказались в пограничной ситуации. Когда в Старом городе прекратилось электроснабжение, в одном из отделений больницы №1 шла операция. Двое больных лежали в реанимации, жизнь двенадцати зависела от аппарата искусственной почки. Сколько усилий врачи и техперсонал приложили, чтобы никто не пострадал! Аварийная схема питания медучреждений давно нуждается в усовершенствовании.

Электроснабжение было восстановлено в 17.20 того же дня. «Пронесло!» — вздохнули химики, врачи и коммунальщики. Похоже, городские власти на этот раз близко к сердцу приняли аварию. На следующий же день состоялось заседание чрезвычайной комиссии. Было решено обеспечить больницы и роддома города дизельгенераторами (источниками аварийного электроснабжения), разработать ряд мероприятий по повышению надежности электроснабжения химпредприятий, отработать схему действия коммунальщиков в аварийных случаях. Гром грянул...

Любовь Марченко

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить