Смертельный вираж: под Новосибирском разбился рейсовый автобус

В Новосибирской области на трассе Новосибирск-Павлодар перевернулся рейсовый автобус Mercedes-Benz, следовавший из Томска в Яровое. Трагедия произошла в ночь с воскресенья на понедельник, недалеко от села Ордынское.

"В воскресенье в 20.15 по местному времени автобус выехал из Томска, а в 2.09 в понедельник мы получили информацию о ДТП", - прокомментировал этот инцидент "Правде.Ру" начальник ОВД по Ордынскому району Новосибирской области Николай Осин.

В районе 103-го километра трассы по неустановленной пока причине водитель не вписался в поворот, автобус занесло, он сбил стойку дорожного знака и съехал в кювет с высоты около двух метров.

При этом Mercedes опрокинулся на правую сторону. В таком положении он въехал на заброшенный садовый участок, врезался в груду битых кирпичей, после чего вновь встал на колеса.

В автобусе находились 47 пассажиров и два водителя. По уточненным данным, в результате ДТП погибли девять человек, в том числе семилетний ребенок. Еще 36 человек получили различные травмы. Среди пострадавших восемь детей.

Читайте также: Убийцы за рулем

На место происшествия были вызваны спасатели. Всего было задействовано 59 человек личного состава и 15 единиц спецтехники.

"Почти все раненые, кроме двух женщин, были отправлены в больницы Новосибирска. Состояние этих двух пострадавших – тяжелое, и они, по словам медиков, пока не транспортабельны. Женщины находятся в больнице Ордынского района, но им оказывается помощь специалистами из Новосибирска", - добавил наш собеседник.

Личности всех пострадавших пассажиров автобуса уже установлены, у них были при себе документы. Из числа погибших опознаны пока только четыре человека. По словам Николая Осина, в основном в автобусе находились жители Томска и Томской области, одна женщина из Алтайского края и еще одна - из города Тайга Кемеровской области.

Для родственников пострадавших в ДТП открыты "горячие линии" - в Томске и в Новосибирске. "В настоящее время делается все возможное для оказания всесторонней помощи пострадавшим", – цитирует РИА Новости губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Как рассказал Николай Осин, водители автобуса не пострадали. Один из них в момент ДТП расположился на специальном месте для отдыха. Сейчас они находятся в РОВД по Ордынскому району, дают показания. Им также предстоит пройти наркологическую экспертизу.

Причины ДТП пока не установлены. "Информация о том, что водитель уснул за рулем, вряд ли соответствует действительности. ДТП произошло в 180-200 метрах от стационарного поста ГИБДД. Инспекторы видели проезжавший мимо автобус, в тот момент водитель не спал", - добавил наш собеседник.

Однозначно можно сказать и о том, что Mercedes никто не подрезал, дорога в тот момент была практически пуста, а проезжая часть – сухая. Так что версия о том, что водитель не справился с управлением из-за плохих погодных условий (была информация, что накануне прошел сильный дождь), тоже исключена.

Как выяснилось, Mercedes принадлежит одному из предприятий Алтайского края. Руководство "уже предоставило в милицию документы о том, что автобус находился в технически исправном состоянии", - сообщает РИА Новости. Машину с помощью автокрана вытащили из кювета.

"Сейчас мы ждем авто-эксперта из Новосибирска. В кабине автобуса есть самописцы. Когда записи расшифруют, можно будет сделать выводы о том, с какой скоростью двигался автобус, разговаривал ли водитель во время движения по мобильному телефону, и так далее. Пока выдвигать какие-либо версии рано", - подытожил Николай Осин.

До сих пор на месте происшествия работают оперативно-следственная группа и сотрудники Госавтоинспекции. Они выясняют все детали произошедшего. Возможно, что по факту ДТП будет возбуждено уголовное дело по третьей части 264-й статье УК России "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД по Новосибирской области, за прошедшие шесть месяцев в области произошли 1093 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 164 и получили травмы 1290 человек.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 1179 ДТП, в которых 166 человек погибло и 1359 ранено.

Смертельный вираж: под Новосибирском разбился рейсовый автобус
Смертельный вираж: под Новосибирском разбился рейсовый автобус

72 процента ДТП произошло по вине водителей и 28 - по вине пешеходов. Наиболее распространенные нарушения ПДД – превышение скоростного режима (42 процента), несоблюдение очередности проезда (19) и выезд на встречную полосу (11 процентов). Девять процентов ДТП произошли по вине нетрезвых водителей.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить