Последователи остапа бендера в Ульяновске

По информации прокуратуры Ульяновской области, в последнее время на территории региона активизировали свою деятельность некие организации, основная «специализация» которых — якобы погашение задолженностей предприятий по платежам в федеральный бюджет.

Схема во всех случаях одинакова — некая фирма заключает с предприятием-должником договор, по которому обязуется избавить последнего от «хвостов» по выплатам, взамен получая продукцию на ту же сумму. В итоге оказывается, что все документы липовые, фирма благодетель прекратила свое существование, а банк, через который якобы прошли выплаты, без пяти минут банкрот, и такими суммами оперировать никак не может. Как результат — государство теряет деньги.

В нашем регионе посулами обманщиков соблазнились такие предприятия как Чердаклинский «Исток», «Ульяновскцемент», ОАО «Ташла-92» и «Промстройкомплект». Возбуждено уголовное дело, идет расследование, определяется степень вины каждого конкретного участника аферы. Кстати, согласно Уголовного кодекса России, покушение на хищение государственного имущества и уклонение от уплаты налогов (а именно по налогам у этих предприятий и набрались такие долги) влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Лента новостей Ульяновска

Обсудить