Медведь вернул Камчатского Робинзона цивилизации

Уникальный, не имеющий аналогов случай зафиксирован на Камчатке. Здесь, в безлюдной местности, в землянке обнаружен молодой человек, еще в 1994 году дезертировавший из армии. Парень, опасаясь преследования, не решился пробираться домой, а ушел в лес, где и вел жизнь отшельника все эти годы. Обнаружить камчатского Робинзона удалось лишь благодаря медведю, наведавшемуся к парню «в гости». Об этом невероятном случае сообщает ИТАР-ТАСС.

Рядовой Виктор Боровик, уроженец Амурской области, ушел в «самоволку» еще весной 1994 года. По его словам, причина побега - издевательства, которые ему приходилось терпеть в части от сослуживцев.

Покинув территорию части, Боровик, не долго думая, отправился подальше от бывших сослуживцев в безлюдные камчатские леса. Там, обдумав свое положение, он решил не возвращаться к цивилизации. Отстроил себе землянку, в которой и поселился.

Питался солдат, по его словам, грибами, рыбой, дичью, а время от времени и тем, что удавалось раздобыть в близлежащих селениях. Там же дезертиру периодически удавалось умыкнуть бутылку-другую водки.

Однажды, после очередного удачного набега на селение, Виктор Боровик переборщил со спиртным. В состоянии сильного алкогольного опьянения он устроил в своей землянке пожар, а выбраться из жилища уже не смог. К счастью, огонь вскоре затух сам, однако парень к тому времени получил серьезные ожоги и двигаться самостоятельно уже практически не мог.

Спас Виктора Боровика счастливый случай. 2 недели он пролежал в полусгоревшей землянке без пищи и практически без воды, с ожогами 2 и 3 степени 40% тела. Пока на его жилье не наткнулся медведь, привлеченный запахом начинающего гнить тела. За этим самым медведем по следам шли охотники. Они и спасли дезертира.

Сейчас несчастный доставлен в военный госпиталь с диагнозом дистрофия внутренних органов и множественные ожоги. Как сообщается, в связи с тем, что на Камчатке врачи помочь ему не могут, Виктор Боровик будет отправлен в Москву в госпиталь имени Бурденко.

Однако, как говорят врачи, в случае, если больного удастся поставить на ноги, он так или иначе останется инвалидом, настолько сильно пострадало от ожогов его тело.

По словам военного прокурора Петропавловск-Камчатского военного гарнизона Юрия Сазонова, обвинение дезертиру, вероятнее всего, выдвинуто не будет.

Обсудить