Бывший командующий ВДВ дает показания

Московский окружной военный суд в ходе сегодняшних слушаний по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова допросил в качестве свидетеля бывшего командующего ВДВ генерал-полковника Владислава Ачалова.

Как сообщила адвокат одного из обвиняемых в этом преступлении Елена Томашевская, свидетель категорически отверг возможность причастности к взрыву в редакции "Московского комсомольца" всех подсудимых и, особенно, бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских.

Ачалов охарактеризовал Поповских как "честного человека" и "боевого офицера". Он заявил, что в ходе расследования уголовного дела следователь Генпрокуратуры РФ Леонид Коновалов "оказывал на него давление", убеждая дать показания против Поповских и о его причастности к взрыву в "МК".

Свидетель также подтвердил сделанное Павлом Поповским на суде заявление о том, что накануне ареста Поповских, четвертого февраля 1998 года, он встречался со Львом Рохлиным, который сообщил о запланированном на следующий день аресте бывшего начальника разведки ВДВ и аресте самого Ачалова.

По словам бывшего командующего ВДВ, он предложил Поповских уехать в Абхазию или Белоруссию, однако, тот отказался. Ачалов также сообщил, что собирался встретиться с Холодовым в день его гибели - 17 октября 1994 года - для того, чтобы посмотреть написанную журналистом статью о ВДВ.

Допрошенный сегодня в суде бывший заместитель командующего ВДВ по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник Александр Чиндаров также высказал уверенность в непричастности десантников к взрыву в "МК". По его словам, после появившихся в прессе публикаций о причастности десантников к взрыву он неоднократно вызывал к себе подчиненных с докладами на эту тему, в том числе и полковника Поповских. По мнению Чиндарова, распространенная в СМИ информация не подтверждалась.

Вызванная повторно в суд бывшая пресс-секретарь министра обороны РФ Павла Грачева Елена Агапова на заседание не явилась, поскольку находится за рубежом.

В убийстве Дмитрия Холодова Генпрокуратура обвиняет 6 человек. Все они отрицают свою причастность к совершенному преступлению.

Темы взрыв
Обсудить