Ожидается оглашение приговора

Мосгорсуд удалился для вынесения приговора по уголовному делу об обстреле американского посольства в марте 1999 года.

Приговор будет оглашен 22 марта. Процесс же начался пятого марта. На скамье подсудимых - 42-летний москвич, член Союза художников, скульптор Александр Сусликов. Он является автором скульптуры Дмитрия Донского, которая довольно длительное время украшала Поклонную гору.

Органами предварительного следствия Сусликов обвиняется по целому ряду статей УК РФ, наиболее тяжкие из которых - терроризм (ст. 205 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой (ст. 360 УК РФ), передает РИА «Новости».

Напомним, следствие установило, что 28 марта 1999 года Сусликов и его знакомый Михаил (его личность следствию установить не удалось) возле гастронома "Смоленский" буквально ворвались в "Джип", которым управлял полковник милиции Николай Лебедев. Угрожая оружием, они приказали водителю следовать к американскому посольству, где проходил митинг в знак протеста против бомбардировок американскими ВВС Югославии.

Остановившись напротив посольства, угонщики попытались открыть огонь по зданию из гранатометов, однако, оружие оказалось неисправным и дало сбой. Тогда Сусликов с приятелем прямо из машины начали стрелять по посольству из автоматов и пистолетов. Завязалась перестрелка с милиционерами, которые обеспечивали соблюдение общественного порядка на митинге.

Вскоре злоумышленники скрылись на захваченном ими "Джипе". По дороге они высадили водителя в районе Малой Грузинской улицы, а машину бросили в одном из дворов на Трехгорном валу. Сусликов был задержан 6 мая 2000 года.

В ходе судебного процесса он признал, что действительно принимал участие в обстреле посольства США, однако категорически отрицал, что это был акт терроризма. По словам Сусликова, своими действиями он и его напарник хотели выразить протест против действий американских властей.

Обвинение в суде поддерживает Мосгорпрокуратура.