Учитель три года насиловал учеников

В поселке Чегловка Тамбовской области учитель начальных классов в течение трех лет насиловал двух 9-летних мальчиков. Ни директор школы, ни учителя, ни родители не замечали, что двое мальчиков почти ежедневно подвергались сексуальному насилию со стороны педагога.

Педофила разоблачили случайно ученики старших классов. Школьники почувствовали в поведении учителя что-то странное и рассказали обо всем директору. В ходе следствия выяснилось, что Геннадий Капичников был принят в сельскую школу с большими нарушениями. Учитель представил в отдел образования поддельный диплом о высшем образовании и имел судимость за педофилию.

Все учителя школы на суде отзывались о Капичникове положительно, отмечая, что он был удостоен  благодарности от отдела образования «за отличные успехи в работе». «Он любил петь, участвовал в различных мероприятиях, лучше всех вел журнал», - отмечают коллеги.

Только на суде выяснилось, что Капичников угрожал мальчикам жестокой расправой в случае, если они кому-нибудь расскажут об изнасилованиях.

Как сообщает «Тамбовский меридиан», суд приговорил Капичникова к восемнадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. Руководству школы был объявлен строгий выговор.

Отец одного из пострадавших мальчиков, Валерий Великанов, подал исковое заявление в суд на отдел образования Петровского района о взыскании компенсации морального вреда. Районный суд просьбу отца не удовлетворил. Судья мотивировал свое решение тем, что учитель насиловал ребенка во внерабочее время, то есть у себя дома, в школе, в лесополосе.

Местные чиновники, в свою очередь, обвиняют самого отца, который якобы в течение нескольких лет не замечал ничего странного в поведении своего сына. Сам Валерий объясняет, что воспитывает сына один. Кроме того, мальчик всегда был очень замкнутым и нелюдимым.

«Когда в класс к нам пришел Капичников, Сережа жаловался, что не хочет идти в школу, начал огрызаться, получать плохие оценки. Но я и подумать не мог, что в стенах учебного заведения творится такое», - рассказывает отец пострадавшего ребенка.

Детский психолог Светлана Грачева отмечает, что сексуальное насилие, испытанное в детстве, оставляет след на всю жизнь. Поэтому в таких случаях необходима помощь психотерапевта, чья задача снять у ребенка эмоциональную значимость события.

Место жительство, по мнению врача, желательно сменить. Так ребенок быстрее забудет о происшедшем. Родители, в свою очередь, должны уделять своему малышу больше внимания и заботы.

Лилия Субин

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить