Обознались, называется

Более полувека простояла дома в запыленном углу у жительницы Лаишева бабы Ани обыкновенная швейная машинка. Кто бы мог подумать, что забытой сломанной технике суждено сыграть главную роль в происшествии под названием «грабеж средь бела дня»?

Как-то по райцентру прокатились нечаянные разговоры о сумасшедшей стоимости старых швейных машинок немецкой фирмы «Зингер». Поговаривали, что за границей такую «старушку» можно «загнать» ценителям антиквариата за 15 тысяч долларов.

Большинство жителей Лаишева не придали этой информации никакого значения. Однако нашлись и такие, кого молва подтолкнула к активным действиям. Двое молодых людей, прослышав о «механическом сокровище» одной из местных пенсионерок, взяли ее квартиру под пристальное наблюдение. Целый месяц искатели приключений следили за домом, изучая распорядок дня владелицы машины и других его жильцов. Однажды подростки даже проникли в квартиру старушки под видом газовиков, чтобы убедиться в наличии швейной машины.

После проработки плана криминальный дуэт решился на похищение. Молодые люди запаслись масками и перчатками и заняли позицию в близлежащем огороде. Когда соседи жертвы отправились на работу, а муж пенсионерки ушел по делам, злоумышленники постучались в заветную дверь. Ворвавшись в квартиру, они принялись наносить хозяйке удары по голове. А оглушив бабу Аню, молодчики забрали машинку и — бежать.

Однако с тяжелой ношей далеко уйти не удалось. Спрятали воры добычу прямо в огороде. Возможно, решили вернуться за ней позднее, а может, и бросили на произвол судьбы. Дело в том, что налетчики со страшным для себя разочарованием узнали, что старая рухлядь оказалась вовсе не драгоценной «зингеровской» швейной машиной, а самой обыкновенной — подольской.

Как бы там ни было, через несколько часов после ограбления молодые люди были задержаны. Оказалось, что за ними уже тянулся шлейф других, не менее тяжких грехов. Сейчас налетчики ожидают справедливого суда в следственном изоляторе.

Роман Оболенский

«Республика Татарстан»

Обсудить