Последний вираж: перевернувшийся автобус унес жизни 4 человек

На 145 километре автодороги Красноярск - Енисейск перевернулся рейсовый автобус. Инцидент произошел около 01.40 по московскому времени.

Автобус, принадлежащий частному предпринимателю, следовал из Енисейска. Как рассказали "Правде.Ру" в отделе пропаганды краевого УГИБДД, недалеко от села Бобровка водитель не справился с управлением.

Автобус занесло влево, он пересек встречную полосу, после чего врезался в металлическое ограждение, съехал в кювет и перевернулся.

В результате ДТП четыре пассажира от полученных травм скончались на месте. Еще 18 человек, в том числе и водитель, были ранены. Шестеро пассажиров госпитализированы, состояние одного из них медики оценивают как тяжелое.

По какой причине 32-летний водитель не справился с управлением, пока не известно. Не исключено, что он не учел сложные погодные условия.

В настоящее время шофер дает показания. Сегодня же решится вопрос о том, какая мера пресечения будет для него избрана.

"По факту ДТП возбуждено уголовное дело по 264-й статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей", - сообщили в отделе пропаганды краевого УГИБДД.

Отметим, что с начала года в Красноярском крае зафиксированы 3715 дорожно-транспортных происшествий, в которых 476 человек погибли и 4671 получили различные травмы.

По данным УГИБДД, наиболее частая причина ДТП – превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий сократилось на один процент. Но число ДТП по вине нетрезвых водителей выросло на 3,8 процента.

Как сообщают в краевом УГИБДД, с 30 сентября по 10 октября в Красноярске проходил второй этап федеральной операции "Автобус".

За это время было проверено 114 машин. В результате запрещена эксплуатация 19 транспортных средств, у которых были выявлены неисправности тормозной и топливной систем.

Последний вираж: перевернувшийся автобус унес жизни 4 человек
Последний вираж: перевернувшийся автобус унес жизни 4 человек

Сотрудниками ГИБДД зафиксировано 2910 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями автобусов. Наиболее частые – превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора.

"По выявленным в ходе проверок нарушениям руководителям автотранспортных предприятий выдано 107 предписаний, к административной ответственности привлечены 114 должностных лиц", - сообщают в отделе пропаганды УГИБДД.

Тем не менее, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, аварии с участием пассажирских транспортных средств происходят довольно регулярно. Так, например, сегодня в Перми у автобуса отказали тормоза.

Неуправляемая машина проехала несколько километров, повредив, по разным данным, от 15 до 20 легковых автомобилей. Число пострадавших устанавливается, но обошлось без погибших.

В конце сентября под Великим Новгородом около населенного пункта Новая Мельница водитель рейсового автобуса не справился с управлением. ТС пересекло все проезжую часть, съехало в кювет и перевернулось. О пострадавших не сообщалось.

Также напомним, что летом в России было зафиксировано несколько крупных ДТП с тяжкими последствиями.

В июле под Новосибирском водитель рейсового автобуса, следовавшего из Томска в Яровое, не вписался в поворот. Машина съехала с трассы в кювет и опрокинулась.

Тогда погибли восемь пассажиров, более 30 человек получили травмы. По данным ГИБДД, причиной аварии стали невнимательность водителя и превышение им скорости.

Также в июле произошла трагедия в Ростовской области на федеральной трассе "Дон". Тогда автобус столкнулся с масловозом. Погибли 21 человек, были ранены восемь. По данным следствия, в ДТП виновен водитель масловоза, выехавший на встречную полосу.

Еще летом президент России Дмитрий Медведев выразил свою озабоченность ситуацией на дрогах страны. Он оценил ее как неудовлетворительную.

"Даже несмотря на те меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России - закритичное, запредельное для любой страны", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, причиной почти 85 процентов аварий стал пресловутый человеческий фактор, то есть банальное несоблюдение правил дорожного движения. "Нарушают правила, причем, непонятно зачем; это ментальная проблема", - подытожил президент.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить