В Москве закрылся подпольный ОВИР

В столице в результате совместной операции сотрудниками ГУБОП МВД России и управления ФСБ по Москве и области задержан гражданин Украины, занимавшийся изготовлением и сбытом поддельных документов, печатей и штампов.

Как сообщили сегодня РИА «Новости» в пресс-службе ГУБОП МВД РФ, в квартире на Вагоноремонтной улице, где временно остановился «гость» Москвы, 37-летний «овировец» поставил свое дело на профессиональную основу. Оперативники изъяли 25 общегражданских загранпаспортов, 6 паспортов и 8 ксерокопий паспортов граждан СССР, 7 паспортов граждан республик бывшего Союза (Украины, Молдовы, Грузии), а также служебный паспорт гражданина СССР.

Кроме этого, здесь же были обнаружены 11 бумажных фрагментов с оттисками различных печатей, штампов и виз зарубежных государств. Вероятно, спросом пользовались и документы, выдаваемые органами ЗАГС, так как к вещественным доказательствам преступной деятельности были приобщены бланки свидетельств о рождении, о браке и расторжении брака. Оперативниками было также изъято оборудование для изготовления «подделок».

По информации пресс-службы, задержанный подозревается в причастности к организованной преступной группировке. Имеются свидетельства, что изготовленные им поддельные документы использовались чеченскими боевиками для переправки их за границу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»).

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.