ВНЕШНЕГО УПРАВЛЯЮЩЕГО БЬЮТ СМЕРТНЫМ БОЕМ. ПОКА НАЧАЛЬСТВУ УДАЕТСЯ СПАСТИСЬ - 19 июня 2001 г.

Похоже, уже несколько раз пожалел о своем назначении на этот пост внешний управляющий завода «Сивинит», что в Красноярском крае. Вот уже несколько месяцев на заводе не стихают стихийные волнения рабочих, требующих выплатить им заработную плату. Каждый раз беседовать с возмущенными сотрудниками выходит управляющий. И ни чем хорошим для него это не кончается.

Не далее, чем неделю назад ПРАВДА.Ру уже сообщала об инциденте на территории завода – внешнего управляющего Игоря Курпаса, вышедшего к митингующим рабочим, схватили и потащили к железнодорожному полотну с намерением распять на рельсах. Несчастного освободил красноярский ОМОН, оттеснивший нападающих подальше от начальственного тела.

Сегодня история повторилась. На предприятии вновь начались волнения, Игорь Курпас вышел к митингующим. В процессе беседы вспыхнула драка. По сообщениям из Красноярска несколько весьма увесистых тумаков досталось внешнему управляющему «Сивинита», который был оперативно эвакуирован с места происшествия.

АО «Сивинит», напомним, является одним из крупнейших в России производителей кордной ткани для шинных заводов и вискозных нитей для легкой промышленности. Предприятие, несмотря на весьма «ходовую» продукцию, было в 1999 году объявлено банкротом, на нем было введено внешнее управление. С этого момента тянется череда невыплат заработной платы сотрудникам предприятия. Нынешняя же вспышка насилия связана в тем, что некоторое время назад внешний управляющий пообещал рабочим к определенному сроку рассчитаться по долгам. Когда же обещанных выплат не последовало, рабочие вышли на акции протеста.

Уже не раз они перекрывали центральные улицы Красноярска, митингам же на территории завода здесь потеряли счет. Характерно, что число протестующих все увеличивается. Акции протеста начинались с митингов десятков недовольных политикой руководства предприятия, на сегодняшней акции протеста, к примеру, собралось уже более 500 человек.

В принципе, ярость рабочих понять можно. Несколько лет не видеть зарплату, жить впроголодь, рассчитывая к обещанному сроку получить таки свои деньги. Быть обманутым в такой ситуации – и в правду бунт можно устроить.

Обсудить