Следы теракта в Касабланке ведут в Италию?

Не исключено, что следы недавнего теракта в марокканском городе Касабланка, ведут в Италию. Такую версию, как сообщает итальянское телевидение, выдвинул в понедельник катарский телеканал "Аль-Джазира".

 По информации "Аль-Джазиры", данная версия основана на том, один из организаторов террористического акта в Касабланке, имел итальянские документы и в течение долгого времени жил в городе Виченце.

 

 Как отмечают итальянские СМИ, эту информацию установили спецслужбы Марокко, арестовавшие 30 человек в связи с причастностью к теракту, который был произведен вечером в пятницу, 16 мая, и в результате которого погибло 24 человека, а еще 60 - были ранены.

 

 "Аль-Джазира" отмечает, что среди арестованных находится 30-летний марокканец, который имел вид на жительство в Италии. Аль-Джазира не назвает его имени, но сообщает, что этот марокканец имел прямые контакты с международной террористической организацией "Аль-Каида", поэтому катарский телеканал отводит "итальянскому" марокканцу роль возможного координатора теракта.

 

 В связи с серией недавних террористических актов министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану заявил, что до сих пор на территории Италии выявлялись "исламские ячейки, которые осуществляли лишь организационно-техническую поддержку террористическим группировкам". При этом министр выразил опасение, что в Италии, как и во всей Европе, могут начать действовать так называемые "дремлющие" до сих пор структуры террористических организаций.

 

 Пизану также сообщил, что в стране уже усилен контроль за так называемыми объектами повышенного риска, а также аэропортами, иностранными представительствами, мостами и автострадами.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить